ПЫЛЬ - ЭТО СЕРЬЁЗНО
05-03-2020

В экологическом вестнике "ЭкоВЕК" Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области и ГКУ КО "Областного комитета природных ресурсов" опубликована статья пресс-службы нашей группы компаний по широкому спектру вопросов борьбы с пылью. Это не только профильное, но и стратегическое направление деятельности ГК «ВостЭКО и Горный-ЦОТ». Читатели портала ПБ могут ознакомиться с полным текстом этого материала.

Одной из главных экологических повесток современного мира является загрязнение пылью. Источники пыли в атмосфере могут быть весьма различными: почва, соль морской воды, вулканические выбросы, пожары. Основными антропогенными источниками служат промышленность, сельское хозяйство и транспорт.

Современная политика и инвестиционные проекты, направленные на создание условий для внедрения экологически чистых технологий, чистого транспорта, современного жилищного строительства, выработки энергии и промышленности и мониторинга окружающей среды постепенно способствуют уменьшению основных источников загрязнения атмосферного воздуха в городах.

Актуальной задачей является разработка автоматических систем контроля и борьбы с пылью. Решением именно этих задач ГК «ВостЭКО и Горный-ЦОТ» занимается с 1992 года на промышленных предприятиях. Компания разрабатывает комплексные технологии обеспыливания, начиная от лабораторных исследований в собственной аккредитованной лаборатории, заканчивая внедрением систем пылеподавления и интеграции их в инфраструктуры предприятия. Компании являются резидентами Кузбасского технопарка и Сколково с данными проектами. В штате компании есть разработчики и научные сотрудники по рудничной аэрологии, много разработок в сфере аэрологии, проведены 2000 исследований в шахтах и карьерах, соответственно компания обладает большой базой исследований. Исследования продолжаются, сформированы собственные методики и исследования и т. п. Есть опыт крупных промышленных испытаний, а также совместных исследований с ОАО «Российские железные дороги» по измерению и контролю массы выдуваемой угольной пыли при эксплуатации подвижного грузового состава. Компания обладает собственным производством, сервисом, лабораторией, аккредитованной для исследований по пылевому фактору.

В рамках данного проекта Группа компаний создала системы пылевого мониторинга на основе собственных приборов контроля запыленности. Это прибор контроля запыленности воздуха ПКА-01, стационарный датчик запыленности шахтной атмосферы ИЗСТ-01, система контроля запыленности, интенсивности пылеотложений и дисперсного анализа СКИП-01 с использованием искусственной нейронной сети. Данные приборы отличаются высочайшим качеством и уникальной надежностью в работе, высокой производительностью, компактностью, мобильностью и простотой в эксплуатации, в них воплощены самые последние разработки и инновации производства. Все приборы работают на собственной встроенной цифровой платформе DustGas и позволяют оперативно получать данные о концентрации пыли в воздухе и параметрах пылеотложения.

Весь технологический процесс производства, начиная со стадии проектирования приборов, заканчивая строгим контролем качества выпускаемой продукции, осуществляет сама компания. Все приборы и разработки Группы компаний уникальны и защищены патентами.

Борьба с пылью же осуществляется с помощью запатентованной разработки: автоматизированной системы пневмо-гидроорошения (далее ПГО). Система ПГО предназначена для контроля и предотвращения взрывов пылеметановоздушной смеси (или пылевоздушной) и повышения безопасности ведения промышленных работ. Системы ПГО для пылеподавления и ингибирования представляют собой высокоэффективные, запатентованные блоки форсунок с двумя агентами воздух/вода для создания тумана. Технология основана на принципах агломерации частиц одинакового размера и зарождения субмикронных частиц при конденсации воды из пересыщенной атмосферы. Такое распыление частиц воды или пылесвязывающего состава за счет энергии сжатого воздуха способствует обволакиванию частиц пыли, связыванию и ее оседанию. Данный механизм эффективно предотвращает вынос из угольной массы мелкой фракции пыли различного размера. Обработка данным методом мелкодисперсного распыления системой ПГО является действенным способом предотвращения пылеобразования.

По словам разработчиков, основные преимущества системы ПГО: значительное снижение расхода воды (до 12 раз по сравнению со стандартными системами создания водяного тумана); расход жидкости от 0,6 л/мин.; рабочее давление для создания тумана 0,3-1 МПа; дисперсный состав (размер капель жидкости) от 5 мкм до 200 мкм; отсутствие застойных зон; использование воды не хозяйственно-питьевого назначения; удобное регулирование расхода и контроль за давлением воды и воздуха; простое обслуживание системы.

На Кемеровской ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» (СГК) прошла промышленные испытания и уже установлена система ПГО. Концентрацию пыли на закрытом конвейере топливоподачи удалось снизить в 1,5 раза. Прошли успешные испытания на карьере Борок (Новосибирск), ОФ «Тайбинская» (ТопПром).

Пресс-служба ГК «ВостЭКО и Горный-ЦОТ»

Архив