ОТВЕЛИ БЕДУ
14-07-2020

За первое полугодие 2020 года Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 295 раз выявило нарушения, влекущие угрозу причинения вреда жизни и здоровью работников поднадзорных объектов, требовавшие остановки эксплуатации объектов.

Благодаря приостановкам была ликвидирована угроза жизни и здоровью, как минимум, 1000 работников предприятий, а также предотвращён потенциальный вред окружающей среде и инфраструктуре.

Большая часть нарушений, повлекших административное приостановление деятельности, выявлена на шахтах и разрезах, число таких материалов составило 255. При этом 84 материала было составлено за нарушение пылегазового режима, 54 - за нарушение паспорта крепления горных выработок; 10 - за необеспечение необходимым количеством воздуха в горной выработке в шахте, 59 - за нарушения при эксплуатации дизелевозного транспорта и прочего оборудования, 25 – за нарушения при эксплуатации разрезов. 40 материалов было составлено за нарушения при эксплуатации подъемных сооружений, объектов тепло- и электроэнергетики, а также иных поднадзорных объектов.

Административное приостановление деятельности – мера, применяемая Ростехнадзором в тех случаях, когда назначение более мягкого наказания не может обеспечить гарантий предотвращения аварии.

Источник: http://usib.gosnadzor.ru

Архив