УГОЛЬ БЕЗ КРОВИ!..
15-06-2018

В рамках международной выставки «Уголь России и Майнинг-2018» в Новокузнецке состоялась конференция «Будущее промышленной безопасности в горнодобывающей отрасли». К разговору были приглашены специалисты ведущих угольных компаний региона, ученые, предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве с угольщиками.

О состоянии и перспективах развития угольной промышленности Кузбасса рассказал Олег Токарев, начальник областного департамента угольной промышленности. В планах на 2018 год – увеличить добычу более чем на 8 миллионов тонн: до очередных рекордных 250 миллионов. За пять месяцев этого года добыто 101,9 миллиона.

Но самоуспокаиваться не приходится: с начала года уже допущено 4 случая смертельного травматизма, 49 горняков получили травмы разной степени тяжести. И анализ причин ЧП свидетельствует о том, что главными из них остаются несоблюдения элементарных правил и норм безопасности, связанные с так называемым человеческим фактором. К примеру, проверки показали, что многие горняки не умеют пользоваться самоспасателями, но при этом легкомысленно относятся к тренировочным занятиям с ними: мол, это просто потеря времени!

В этой связи актуальной остается задача совершенствования обучения персонала в области промышленной безопасности, в том числе готовности работников к действиям в аварийных ситуациях.

Источник: http://kuzbass85.ru/

Архив