"УПРЯМАЯ" СТАТИСТИКА
15-08-2017

На угольных шахтах Кузбасса с начала 2017 года было допущено 8 тяжелых несчастных случаев и 9 несчастных случаев со смертельным исходом.

Проведено 3тыс.579 проверок.За выявленные нарушения привлечено к административной ответственности в виде штрафов 3тыс.768 должностных и юридических лиц. Дисквалифицировано 2 должностных лица на шахтах «Алардинская» и «Есаульская».

По 283 административным материалам Управления судом назначено наказания в виде административного приостановления деятельности по ведению горных работ и отдельного оборудования сроком от 5 до 90 суток. Из них 48 приостановок, связанно с превышением концентрации метана, 87 приостановок – с нахождением выработок в пыле-взрывоопасном состоянии. Кроме того, в 2 случаях на шахтах «Грамотеинская» и «Алардинская» основанием для приостановки деятельности явились нарушения, связанные с техническим состоянием горно-шахтного оборудования после проведения экспертизы промышленной безопасности. Эксперты данные нарушения не обнаружили и не предписали к устранению.

Только за последний месяц 2017 года Сибирским управлением Ростехнадзора были выявлены нарушения, по которым в отношении 47 опасных производственных объектов юридических лиц материалы направлены в суд для административного приостановления деятельности. Данные материалы были рассмотрены судом и вынесены постановления об административном приостановлении деятельности в угольных шахтах. Из них в АО «СУЭК-Кузбасс» 5 приостановок ведения горных работ, ООО «Распадская угольная компания» - 8, ООО «УК Заречная» - 2, ПАО «Южный Кузбасс» - 3, АО «Северный Кузбасс» – 3, ООО «ММК-Уголь» - 2, АО ХК «СДС-Уголь» - 1, ООО «Кокс-Майнинг» - 5, АО «УК «Сибирская» - 3, АО «Евразруда» - 4, АО «Сибуглемет» - 1. На самостоятельных шахтах: ООО Шахта «Полосухинская» – 1 приостановка, ООО «ОЭУ Блок №2 ш. Анжерская-Южная» - 3, ООО «Шахта «Дзержинского» -1, ООО «Разрез Инской» - 1, ООО «Шахтоуправление Карагайлинское»-2, ООО «Шахта «Грамотеинская» - 2 приостановки деятельности. В целях недопущения травматизма при обрушении горной породы информация о травматизме направлена руководителям горно-добывающих предприятий с требованием провести дополнительные мероприятия по недопущению подобных травм, а также организована проверка состояния крепления горных выработок.

Итоги проверок будут обсуждены на Научно-техническом совете Управления.

Источник: http://usib.gosnadzor.ru/


Архив