21 ГОРНЯК ПОГИБ В КУЗБАССЕ В 2019 ГОДУ
16-02-2020

В 2019 году на угольных предприятиях Кемеровской области погиб 21 человек. Из них в шахтах — 9 человек, на поверхности угольных предприятий — 12 человек. Для сравнения, в 2018 году смертельно травмировались 13 человек. Эти цифры были озвучены пресс-службой администрации правительства Кузбасса.

Кроме того, сообщается, что за прошедший год удалось снизить аварийность в угольной отрасли Кузбасса. В 2019 году была допущена только одна авария — возгорание эстакады на «ОФ «Коксовая». В 2018 году было четыре аварии. Основными причинами аварийности и травматизма эксперты назвали слабую производственную и исполнительную дисциплину, несоблюдение требований нормативно-правовых актов, низкий контроль со стороны инженерно-технических работников.

Также сообщается о том, что, несмотря на сложную экономическую ситуация, инвестиции угольщиков в 2019 году в развитие своих предприятий и объединений составили 105 млрд рублей, инвестиции в промышленную безопасность остались на уровне предыдущего года, на эти цели в Кузнецком бассейне было направлено порядка 4,6 млрд рублей.

Начальник управления по надзору в угольной промышленности федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Мясников сообщил, что в 2020 году планируется издание нормативных правовых актов в области промышленной безопасности в целях реализации закона «О промышленной безопасности» в соответствии с новой структурой регулирования.

Источник: пресс-служба АКО

Архив