ПО ДАННЫМ ПРОКУРАТУРЫ
17-07-2019

За первое полугодие 2019 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на 95 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях, выявлено 488 нарушений закона, внесено 67 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 526 должностных лиц.

В суды направлено четыре исковых заявления. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 658 лиц, наложены штрафы на сумму свыше 16 млн. руб. За нарушения в области промышленной безопасности по постановлениям прокуратуры в этом году судами вынесено четыре решения о дисквалификации виновных должностных лиц угольных предприятий АО "Шахта "Большевик", филиала "Шахта "Ерунаковская-VIII" АО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" ООО "Шахта им. С.Д. Тихова", АО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское". Продолжена работа по выявлению фактов трудоустройства на угледобывающие предприятия лиц с поддельными дипломами об образовании. В 1 полугодии 2019 выявлено два таких факта в ООО "Разрез Кийзасский". По материалам, направленным в порядке статьи 37 УПК РФ, следственными органами возбуждены уголовные дела, по которым проводится предварительное расследование.

Наиболее распространенными нарушениями требований охраны труда и промышленной безопасности, выявляемыми прокуратурой на угольных предприятиях области, являются: непроведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников предприятий, нарушение режима труда и отдыха, необеспечение работникам предприятий средств индивидуальной защиты.

В совокупности все эти факторы негативно сказываются на соблюдении работниками предприятий требований безопасности и лишают работников прав на гарантированные Конституцией Российской Федерации безопасные условия труда. Понуждение прокурором к устранению выявленных нарушений закона руководителей угледобывающих предприятий способствовало восстановлению и защите прав семи тысяч трудящихся, в том числе обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, соблюдению режима труда и отдыха горняков, проведению экспертиз промышленной безопасности, установлению в производственных зданиях шахт и разрезов систем автоматической пожарной сигнализации, устранению иных нарушений закона.

Источник: http://kuzpress.ru


Архив