ИНСПЕКТОРАМ В ПОМОЩЬ
22-10-2019

В целях реализации мер по совершенствованию системы контроля безопасного ведения горных работ и соблюдения норм и правил промышленной безопасности в шахтах и открытости надзорной деятельности Сибирским управлением Ростехнадзора планомерно внедряется проведение проверок с применением фото-, видеофиксации при обследовании горных выработок.

Так, 08.10.2019 г. при осуществлении проверки в рамках постоянного надзора соблюдения требований промышленной безопасности в АО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. С.М. Кирова инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора была применена фото, видеофиксация выявленных нарушений с помощью ИПК (искробезопасный планшет комбинированный) "Девис Дерби". Зафиксирован ряд нарушений промышленной безопасности, в том числе нарушения, представляющие реальную угрозу жизни и здоровью работников.

При инструментальном контроле отобранной пробы пыли (Фото № 1) в подготовительной выработке газодренажный штрек 24-04, с помощью двух приборов ПКП-01, определено содержание негорючих веществ в пробе 15 % и 14% при норме осланцевания выработки не менее 89% (Фото № 2), то есть на момент проверки выработка находилась во взрывоопасном состоянии.

Специалистами Сибирского управления Ростехнадзор наложен временный запрет на проведение подготовительной выработки. Материалы административного дела с приложением фото переданы в суд для принятия решения.

Источник: http://usib.gosnadzor.ru


Архив