ПРОВЕРКУ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ВСЕ
26-04-2018

Статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас выступил 23 апреля на видеоконференции «О целях, задачах и порядке проведения внеплановых проверок экспертных организаций». Он напомнил, что согласно февральскому поручению Правительства РФ Ростехнадзор организовал проведение внеплановых проверок экспертных организаций. «Массовые нарушения обязательных требований в деятельности экспертных организаций давно стали «притчей во языцех», – отметил Рыбас. – Ростехнадзор «завален» обращениями о фактах фальсификации подписей экспертов на заключениях экспертизы промышленной безопасности».

Проведенный Ростехнадзором анализ зарегистрированных в 2017 г. заключений экспертизы промбезопасности на обоснования безопасности ОПО показал, что почти 55% прошедших экспертизу документов вообще не являются обоснованиями безопасности в соответствии с требованиями действующего законодательства о промышленной безопасности.

«Даже такое простое требование, как наличие в штате трех экспертов, массово нарушается. По состоянию на 20 апреля 2018 г. в 4 180 организациях трудились 3 632 эксперта. Следовательно, около 72% организаций, имеющих лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности, осуществляли свою деятельность с нарушением обязательных требований», – отметил А. Рыбас.

Он подчеркнул, что в 2018 году проверку должны пройти все организации, имеющие лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности: «Никаких исключений здесь не будет».

Далее он подробно рассказал о критериях очередности проведения проверок: территориальные управления Ростехнадзора будут смотреть на наличие лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, и наличие в территориальном органе Ростехнадзора информации об авариях и инцидентах, произошедших на опасных производственных объектах при положительных заключениях экспертизы промышленной безопасности, внесенных в реестр. Наличие в территориальном органе Ростехнадзора информации о нарушении лицензиатом требований законодательства при проведении экспертизы промышленной безопасности, а также сведений о возможной подделке подписи эксперта в заключении экспертизы промышленной безопасности. Также внимание будет обращаться на отсутствие проверочных мероприятий в течение более 2-х лет.

При наличии у экспертной организации предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, проверка будет проводиться по истечении срока исполнения данного предписания, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

А. Рыбас отметил, что воспрепятствование проведению внеплановых выездных проверок влечет за собой ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ.

«Единственный законный способ действий, если ваша организация не соответствует лицензионным требованиям, – представить заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности в соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кстати, многие организации после начала наших проверок «проснулись» и стали такие заявления предоставлять. За период с конца февраля по таким заявлениям уже прекращено действие 110 лицензий», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора.

«Если ваши права при проведении проверки нарушены, законодательством установлены досудебный и судебный способы обжалования результатов проверок и применяемых санкций. Кроме того, понимая возможность возникновения сложных ситуаций, связанных, например, с неоднозначностью толкования отдельных норм права, Ростехнадзор совместно с Общероссийским профессиональным союзом экспертов в области промышленной безопасности создал специальную рабочую группу по мониторингу правоприменительной практики в сфере экспертизы промышленной безопасности. Этой группе поручено организовать рассмотрение обращений и спорных вопросов, связанных с проведением проверок экспертных организаций», – заявил А. Рыбас.

Источник: http://www.vestipb.ru/

Архив