ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАЛИЦО
01-02-2018

Сибирское управление Ростехнадзора проинформировало о состоянии промышленной безопасности в 2017 году на территории Кемеровской области.

За 12 месяцев 2017 года Сибирское управление Ростехнадзора провело на территории Кемеровской области более 10 тысяч проверок предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты.В ходе контрольных мероприятий выявлено и предписано к устранению более 67 тысяч нарушений требований законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности.

В 2017 году на предприятиях, поднадзорных Сибирскому управлению Ростехнадзора произошло 143 несчастных случая (на 45 случаев меньше, чем в 2016 году), 4 аварии, из них 2 на предприятиях угольной отрасли, 1 - при эксплуатации подъемных механизмов и 1 - на объектах котлонадзора.

В 2017 году зафиксировано самое низкое количество травм за всю историю добычи угля в Кузбассе. Удельный коэффициент смертельного травматизма на миллион тонн добычи угля составил 0,046. Если совсем недавно имелась тяжелая статистика: на один миллион добытого угля погибал 1 шахтер, то в настоящее время на 22 миллиона – 1 погибший. На сегодняшний день уровень травматизма не превышает уровню передовых угледобывающих стран.

Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора за нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах на территории Кемеровской области привлекли к административной ответственности в виде штрафа более 8 тысяч должностных и юридических лиц на общую сумму более 314 миллионов рублей. Осуществлено 642 административных приостановлений деятельности предприятий и объектов. Применено 3 дисквалификации инженерно-технических работников

Специалисты Сибирского управления Ростехнадзора контролируют состояние промышленной безопасности на 779 организациях Кемеровской области, эксплуатирующих 2 тыс. 500 опасных производственных объектов, в том числе 67 шахт, 110 угольных разрезов и 79 объектов по обогащению и переработке полезных ископаемых.

http://usib.gosnadzor.ru/