ПГО ПЛЮС TOPIN:
НЕТ ПЫЛИ ОТ УГЛЯ
01-03-2019

Резиденты Кузбасского технопарка - группа компаний «ВостЭКО и Горный-ЦОТ» совместно с компанией «Глобал Хими» завершили разработку и предложили перевозчикам угля и других сыпучих грузов комплексную инновационную систему для борьбы с пылью. После успешного завершения всех испытаний эта система была запатентована и является, по оценкам независимых экспертов, "практически единственным способом эффективно предотвращать пылеобразование" в процессе транспортировки, хранения и погрузо-разгрузочных работ.

Предложенный компаниями-разработчиками комплекс представляет собой не имеющую сегодня на рынке аналогов систему пневмо-гидроорошения (разработка учёных и специалистов группы компаний "ВостЭКО и Горный-ЦОТ") и пылесвязующий состав TOPIN (производство ООО "Глобал Хими»"), используемые в единой технологической цепочке.

Эта технология предотвращает взметывание и сдувание пыли. Уникальная способность пылесвязывающего средства заключается в повышенной способности поглощения влаги из воздуха и приводит к тому, что обработанные раствором материалы в летний зной прекращают пылить на срок до 20-25 дней, а при повторном смачивании обычной водой, данный срок пылеподавления увеличивается до 50 дней. Нормы расхода аналогичны зимним – около 1,2 литра на тонну.

Для эффективной работы, а также достижения нормы расхода жидкости состав распыляется в виде мелкодисперсной среды с помощью системы ПГО. Такое распыление частиц состава различной концентрации за счет энергии сжатого воздуха способствует обволакиванию частиц пыли, связыванию и ее оседанию. Механизм действия при обработке пылесвязующим составом Topin основан на образовании пленки ПАВ на поверхности угля, которая предотвращает вынос из угольной массы мелкой фракции пыли размером до 2 микрон. В зимний период предлагается механизм борьбы с пылью при помощи пылесвязующего состава Topin+.Это специальный состав с дополнительными ингридентами, позволяющими работать в зимний период при отрицательных температурах. При этом все свойства и эффективность состава Topin сохраняются для Topin+.

Система ПГО поставляется в составе блока форсунок, блока управления, блока контроля и регулирования сред, а также балансировочного блока.

Подчеркнём, что при обработке угля этим способом снижается его самоокисление, происходящее под действием кислорода воздуха с образованием перекисных и кислотных соединений. В результате снижается коэффициент выветривания угля. Обработка данным средством методом мелкодисперсного распыления системой ПГО является практически единственным способом предотвратить пылеобразование.

Более подробную информацию о комплексной системе борьбы с пылью вы найдёте на нашем портале в разделе "Продукция". Здесь предлагаем вам ознакомиться с презентациями от разработчиков комплексной системы.