НЕ НАДЕЕМСЯ И НЕ ПЛОШАЕМ
01-07-2022

Так своё обращение к читателям свежего, второго в этом году номера научно-технического журнала «Вестник» назвала главный редактор отраслевого издания, доктор технических наук Нэля Трубицына. Ниже дословно публикуем этот текст, опубликованный в рубрике «Слово редактора»

Дорогие читатели!

Наш деловой настрой и актуальные для всех нас экономические, технологические цели и задачи сегодня как никогда точно передаёт перефразированная и известная всем поговорка, использованная в заголовке.

С нашей страной Запад вёл в своё время холодную войну, теперь вот гибридную. А технологическую войну наши, мягко говоря, недоброжелатели не прекращали никогда. В этих условиях мы, скажем так, закалились и не заимствованные, а именно наши, отечественные технологии позволят России быть независимой державой как в политическом, так и экономическом смысле.

На Петербургском экономическом форуме Владимир Путин акцентировал внимание его участников на ключевой фактор, определяющий нынешнюю ситуацию для нашей страны:

"Много лет, - сказал он, - мы жили в ситуации бурного, почти непрерывного повышения цен на наши основные экспортные товары, что позволяло отечественным компаниям, да и государству покрывать высокие издержки. Теперь такого фактора больше нет, как и нет легких решений, нет волшебной палочки, которая могла бы разом изменить положение дел".

Исходя из этого, мы должны определить свою миссию в границах нашей деятельности, социальной, научной и предпринимательской ответственности. Пафосно? Нет. Ведь глава государства поставил перед нами настолько точную задачу, что точнее некуда!

…Этот номер отраслевого журнала "от корочки до корочки" - оригинальный взгляд авторов на проблемы обеспечения промышленной и экологической безопасности в угледобывающей отрасли страны. Здесь вы найдёте аналитику научных исследований, представление группами разработчиков востребованных технологий, актуальных идей, а также проектов и разработок, без которых немыслима успешная и эффективная деятельность горных и родственных предприятий. Новинки необходимого им оборудования, запущенного в промышленное производство в регионах России и, в частности, в Кузбассе также, уверена, привлекут внимание читателей «Вестника».

Материалы этого номера в полной мере отвечают нашему курсу на импортозамещение. Это, согласитесь, самый надёжный и единственно верный в нынешней ситуации курс, отклоняться от которого нам не дано. Впрочем, мы и не намерены это делать. Ведь у России достаточно наблюдений и опыта прийти к таким выводам.

НЭЛЯ ТРУБИЦЫНА,

главный редактор, д.т.н.