ЦИВИЛЁВ: "УГОЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ - ЛОКОМОТИВ ЭКОНОМИКИ КУЗБАССА"
03-05-2018

27 апреля глава Кузбасса посетил шахту «Талдинская – Западная – 2», где спустился в шахту вместе с Героями труда России Александром Куличенко и Владимиром Мельником.

В забое Сергей Цивилев пообщался с горняками и отметил, что "представители этой профессии — смелые и преданные своему делу люди". Затем Цивилев сделал горнякам предложение. "Мы, - сказал он,- сейчас составляем программу развития Кузбасса до 2035 года с основным рывком за 2018-19 год. Я прошу вас всех принять активное участие в разработке этой стратегии. Ваше мнение, ваши знания и опыт очень важны для нас».

На предприятие глава региона познакомился с действующей комплексной многоуровневой автоматизированной системой безопасности, современными очистными сооружениями контейнерного типа, обогащением угля на модуле с нестандартными технологическими решениями. В медико-санитарной части специалисты продемонстрировали систему профилактики шахтерских и других заболеваний.

Сергей Цивилев обсудил с руководством и специалистами компании самые актуальные вопросы угольной отрасли: охрана труда, повышение производительности и заработной платы, а также внедрение отечественной техники при угледобыче.

«Шахта «Талдинская – Западная – 2» — положительный пример добычи угля закрытым способом. Это показатель того, что этот способ может быть не менее эффективным, чем открытый. Тем более, что сегодня очень остро стоит вопрос о сохранении окружающей среды. Важно, что на предприятии внедрены современные методы обеспечения безопасности. Поэтому этот опыт работы необходимо распространять более широко», — подчеркнул Цивилев.

Глава региона предложил провести большое совещание по обмену позитивным опытом работы кузбасских угольщиков. «Сегодня угольная отрасль – локомотив экономики Кузбасса. Поэтому наша задача обеспечить все условия для безопасного и эффективного производства, продолжить модернизацию оборудования», — добавил Сергей Цивилёв.

https://ako.ru/