К КЛЮЧЕВЫМ ЦЕЛЯМ
В НОВЫХ УСЛОВИЯХ
04-10-2022

Вышел в свет и распространяется по подписчикам третий в этом году номер научно-технического журнала «Вестник». Его публикации адресованы аудитории профессионалов, чья деятельность связана с широким спектром проблем промышленной безопасности.

Журнал открывает по традиции рубрика «Слово редактора», в котором руководитель издания, доктор технических наук Нэля Трубицына акцентирует внимание читателей на ключевую и актуальную тематику номера, очерчивает круг наиболее важных для всех нас на этом этапе проблем. Это обращение главного редактора к читателям журнала мы публикуем ниже.

- В августе в Кузбассе при поддержке правительства региона прошёл Всероссийский научно-практический форум "Горная школа". Молодые специалисты со всей страны демонстрировали на нём свои компетенции, навыки и находчивость. Но важно, что идея этого форума родилась не вчера и не сегодня. Он был юбилейным, десятым по счёту. Значит, ставка на молодёжь - это стратегия многих лет. Подчеркну также, что основной темой форума стали проблемы охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли. Это тоже очень важно для нас и мы вполне определённо можем заявить, что в нашей отрасли активно занимаются формированием кадрового резерва, созданием для молодёжи необходимых условий для профессионального роста и творческого научно-технического поиска.

Наш журнал всегда был и будет открыт для сотрудничества с молодыми авторами. Ведь они, опираясь на фундаментальные научные достижения, открытия и богатейший опыт своих учителей и наставников, генерируют новые идеи и инженерно-технические подходы к решению текущих и перспективных задач профильной деятельности. А тематика охраны труда и промышленной безопасности в нашей отрасли обширна и неисчерпаема. Об этом свидетельствуют публикации молодых авторов буквально каждого нового номера "Вестника". И редакционной коллегии журнала принципиально важно постоянно открывать новые имена талантливых инженеров, конструкторов, организаторов производства, учёных. Им наше специализированное издание всегда даёт "зелёный свет" и не устанавливает никаких квот и ограничений. Двери редакции "Вестника" для вас, друзья, всегда открыты!..

Анонсируя выход в свет этого номера журнала, не могу не акцентировать внимание читателей на внушительный пакет последних изменений в требованиях к обеспечению промышленной безопасности. Эти требования отражают отраслевые нормативные акты, постановления, технологические регламенты Министерства, приказы объединений и предприятий последних месяцев. Теперь, к примеру, многофункциональные системы безопасности должны обеспечивать применение систем видеонаблюдения за состоянием объектов и производственных процессов в режиме реального времени с передачей информации на поверхность по беспроводному каналу связи. Запрещено несанкционированное вмешательство в работу МФСБ. А забои необходимо оборудовать аппаратурой независимого контроля состояния рудничной атмосферы с защитой от уничтожения или искажения данных.

Но актуализация требований этим не ограничится. Известно, что предложено внести изменения в Федеральный закон от 20 июня 1996 года № 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности". Ожидается, что этот закон будет дополнен нормой, обязывающей работодателя незамедлительно обеспечить приостановку работ и подъем всех работников на поверхность при повышении концентрации метана. Планируемая дата вступления этой и других важных поправок в силу - 1 января 2023 года.

Большинство изменений в законодательстве и нормативных актах обусловлено поручениями Президента Владимира Путина, которые он дал по итогам совещания в Кузбассе после трагедии прошлого года на шахте "Листвяжная". Нормой на шахтах и разрезах страны должна стать по требованию лидера страны не «норма выработки», а полная безопасность горняцкого труда. Этим требованием должен руководствоваться каждый из нас.

С уважением, НЭЛЯ ТРУБИЦЫНА,

главный редактор, д.т.н.