ПРОЕКТ ОДОБРЕН ЭКСПЕРТНЫМ СОВЕТОМ
05-06-2018

На стратегической сессии "Новая индустриализация" экспертный совет одобрил для включения в разрабатываемую стратегию Кемеровской области до 2035 года один из проектов нашей группы компаний. В его основу положен принципиально новый подход к борьбе с пылью на угольных разрезах.

Представитель Научного центра промышленной безопасности Кузбасса и группы компаний «Горный-ЦОТ» и «ВостЭКО», доктор технических наук Анатолий Трубицын акцентировал внимание экспертов и экологической общественности на актуальность и инновационную составляющую проекта.

В России на долю угля, добытого открытым способом, приходится, как известно, около 70 процентов всего рынка. Большая часть добывается в Сибирском федеральном округе. Основной недостаток открытой добычи – ощутимый урон окружающей среде. В городах, расположенных вблизи мест с открытым способом добычи угля, концентрация пыли превышает нормативы. Вредные вещества оседают на прилегающей акватории и почве. Это создает угрозу здоровью людей, приводит к деградации растительного и животного мира. Результаты эффективности традиционных способов борьбы с пылью не удовлетворяют и не могут быть признаны достаточными, хотя материальные затраты предприятий на эти цели сегодня немалые.

Для значительного снижения концентрации угольной пыли и экономии ресурсов разработка группы компаний "Горный-ЦОТ и «ВостЭКО предлагает использовать систему пневмогидроорошения, с помощью которой создаётся водовоздушный туман, поглощающий угольную пыль и препятствующий её дальнейшему распространению. Добавим, что система в реальном времени анализирует полученную информацию с датчиков контроля запыленности атмосферы, установленных по всей территории санитарнозащитной зоны. В соответствии с этим, блок форсунок передвигается в направлении с максимальной концентрацией пыли, создавая на пути пылевого облака водовоздушный туман.

Анатолий Трубицын подчеркнул, что предлагаемая система может успешно пременяться не только на угольных разрезах, но и на других "пылящих промышленных объектах" - угольных дробилках, складах твёрдого топлива, а также золоотвалах. Частично предлагаемая методика уже продолжительное время используется в одном из угольных портов Приморья. Однако полностью система, эффективность которой профессиональное и экспертное сообщество оценивают высоко, пока ещё нигде не внедрена. Для этого компаниям, разработавшим проект, требуется начать серийное изготовление на собственных производственных площадях необходимых приборов и оборудования. Уже в будущем году на эти цели потребуются 65 миллионов рублей инвестиций.