НЕОБХОДИМЫ ПРОРЫВНЫЕ ПРОЕКТЫ
09-02-2018

"Самое главное, над чем нам нужно работать, это безопасность угледобычи для жизни шахтеров», – заявил губернатор Аман Тулеев на торжественном приёме в областной даминистрации, посвящённом Дню российской науки.

Сегодня, подчеркнул он, в Кузбассе уменьшилось число людей, работающих под землей. Если 20 лет назад в шахтах работало 72 тысячи человек, то сейчас – всего 29 тысяч человек. До 1998 года подземная угледобыча в Кузбассе составляла 60 процентов всего добытого угля. Теперь 64 процентов угля добывается на угольных разрезах. Передовые угольные компании используют новейшие цифровые технологии для решения проблем безопасности, констатировал губернатор.

Тулеев напомнил слова президента России Владимира Путина на заседании совета по науке и образованию, которое глава государства провёл 8 февраля в Новосибирске: «В науке мы должны добиться настоящего прорыва. Страна ждёт от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России… Ключевой принцип государственной поддержки – это конкретный, практический результат».

Определяя круг задач учёных и научных подразделений Кузбасса на 2018 год Аман Тулеев подчеркнул, что особое внимание необходимо обратить на проблемы экологии, сейсмики и промышленной безопасности. Говоря, в частности, о базовой отрасли экономики региона, губернатор акцентировал внимание учёных и научно-производственных структур и компаний на том, что здесь "необходимы прорывные проекты".