АК&M: С ПОМОЩЬЮ «СУХОГО ТУМАНА»
10-10-2020

Российские ученые представили новую технологию дезинфекции помещений с помощью «сухого тумана».

Новая технология, представленная группой компаний «ВостЭКО и Горный-ЦОТ», поможет бороться с COVID-19 и другими вирусными и бактериальными инфекциями «сухим туманом», создаваемым системой пневмогидроорошения. А стратегических инициатив (АСИ) намерено продвигать разработку на новые рынки и представить её организациям в различных отраслях.

Система аэрозольной дезинфекции ПГО-Мист, которая преобразует любую обеззараживающую жидкость в облако «сухого тумана», может использоваться в общественных помещениях, любых местах скопления людей, включая рестораны, кинотеатры, объекты транспортной инфраструктуры, позволяет обрабатывать пространства площадью до 500 кв. м.

«Система полностью готова и сертифицирована по техническому регламенту таможенного союза. Наш прибор в несколько раз дешевле зарубежных конкурентов, эгрономичен и уменьшает время на обработку помещений без участия человека», - отметила совладелец компании, директор по развитию ООО «Горный-ЦОТ» Дарья Трубицына. По ее словам, компания уже начала первые продажи в сегменте гостинично-ресторанного бизнеса. В ближайших планах - активное освоение новых рыночных ниш: «мы уже начали работу по сертификации системы для ее применения в медицинских учреждениях», - добавила Трубицына.

В настоящее время дезинфекция помещений проводится вручную, что осложняет обработку больших пространств на ежедневной основе и создает дополнительные риски для работников-дезинфекторов. Разработанная технология уничтожает вирусы и бактерии в автоматическом режиме, позволяет избежать прямого контакта человека с химическими веществами.

По подсчетам специалистов компании, использование технологии позволяет сократить расход дезинфицирующих средств в сравнении с другими методами дезинфекции в 10-12 раз, время на обработку – в 5 раз. Система распыляет антисептические вещества с определенной периодичностью и точным объемом дезинфицирующего средства, исходя из заданных объемов помещения. Такой способ обеззараживания дает возможность экономить антисептики, точно рассчитывать концентрацию обеззараживающих средств и периодичность воздействия.

ООО «Горный-ЦОТ» создает комплексные системы мониторинга и очистки воздуха. Напомним, в июне этого года экспертный совет АСИ поддержал проект компании по созданию комплексных систем мониторинга атмосферы и борьбы с пылью. Технология была представлена президенту России Владимиру Путину во время заседания наблюдательного совета агентства 9 июля. В августе по результатам сквозного отбора «Решения для безопасности на производствах, объектах инфраструктуры в условиях пандемии» АСИ одобрило к сопровождению еще один проект компании – «Системы аэрозольной дезинфекции на базе технологии пневмогидроорошения для создания тумана».

Источник: информационное агентство АК&M Архив