ПО МАРШРУТАМ 2019 ГОДА
15-01-2019

Начато распространение по подписке декабрьского номера журнала «Вестник». В традиционном для издания обращении к читателям главный редактор, доктор технических наук Нэля Трубицына отметила его возросшую в 2018 году популярность.

«И один из признаков того – солидный редакционный «портфель», - подчеркнула она. «Скажу прямо, у нас есть своего рода конкуренция материалов. Это позволило актуализировать и разнообразить публикации. С каждым новым номером журнала под его обложками становится всё теснее и теснее новаторским идеям, концепциям и взглядам. И это радует.

Это значит, что мы, дорогие наши партнёры и единомышленники, не стоим на месте, делаем лучше настоящее горнодобывающей отрасли и эффективно работаем на её будущее».

Говоря о редакционных планах, руководитель редакции нацелила коллектив на тесную работу с авторским активом. Необходимо в 2019 году ещё больше сосредоточиться на инновационном и научно-прикладном характере публикаций, считает Нэля Трубицына. «Этот тренд последнего времени усиливается из года в год и во многом обуславливает эффективность разрабатываемых и реализуемых проектов в области промышленной безопасности на угольных предприятиях. Он, по оценке авторитетных в отрасли экспертов, является основных фактором, влияющим на снижение производственного травматизма и гибели горняков. Это касается как шахт, так и разрезов».

Главный редактор не обошла вниманием экологическую составляющую многих проектов. Она считает, что этот фактор говорит о нацеленности властей, научного сообщества и бизнес-структур на эффективное решение задач по сохранению природы и оздоровлению экологической обстановки в городах и населённых пунктах. В развитие этого утверждения Нэля Трубицына обращает внимание на то, «что интерес к проектам, рождённым в Кузбассе, сегодня проявляют во многих российских регионах. Это, без сомнения, результат того, что коллективы учёных, собственники и топ-менеджеры ведущих горнодобывающих объединений и компаний аккумулируют свой потенциал и вместе отвечают на ключевой запрос общества по решению конкретных задач в сфере промышленной безопасности и экологии. Тесное сотрудничество рождает инновационные технологии, позволяющие уверенно смотреть в будущее и приближать его».

В конце своего обращения к читателям «Вестника» главный редактор журнала пожелала, чтобы новый год стал для всех авторов и читателей успешным и счастливым! «В добрый путь по маршрутам 2019 года!» - заключила Нэля Трубицына.