КАТАЛОГ Ulrichsweb ПРЕДСТАВИЛ "ВЕСТНИК"
21-08-2017

Журнал "Вестник" Научного центра по безопасности работ в угольной промышленности включён в международный каталог периодических изданий Ульрих (Ulrichsweb). Это самая крупная база данных, представляющая мировой поток периодических популярных и научных журналов по всем тематическим направлениям жизнедеятельности.

Начало Каталогу было положено в 1932 году. Его первоначальное название "Справочник по Периодическим Изданиям: Классифицированый Указатель Избранных Периодических Текущих Зарубежных и Отечественных Изданий, составленный Каролин Ульрих, Директором Отдела Периодики Публичной Библиотеки Нью-Йорка".

В настоящее время Ульрих генерирует три информационных продукта:печатное издание Ulrich’s Periodicals Directory, oнлайн Ulrichsweb.com и систему анализа периодических изданий USAS. Продукты Ульрих постоянно актуализируются и уникальны тем, что предоставляют одновременно следующие сведения об издании: DDC (классификация Дьюи), CODEN, ISSN, краткое описание издания, обозначение рецензируемых изданий, обозначения типа издания и находится ли оно в открытом доступе в интернете (Open Access). Данные всех трёх источников Ульрих используются во всём мире библиотеками, преподавателями, студентами и, конечно же, исследователями и учёными.

Главный редактор журнала "Вестник", доктор технических наук Н.В. Трубицына, сообщившая порталу ПБ о включении журнала в каталог Ulrichsweb, отметила, что "редакция многое делает для продвижения, узнаваемости издания, а также цитируемости опубликованных в нём материалов и их авторов". Несколькими неделями раньше, подчеркнула она, был заключён договор с агентством Crossref и теперь каждой статье "Вестника" присваивается идентификатор цифрового объекта - DOI. Это, проще говоря, прямая ссылка, позволяющая находить публикацию в интернете в один клик.

Наряду с этим сейчас "Вестник" и опубликованные в нём материалы индексируются международными базами Google Scolar, ICI World of Journals (Index Copernicus International), ReaserchBIB и SIS (Scientific Indexing Services). Цифровые идентификаторы дают, как известно, дополнительные шансы быть включёнными и индексироваться авторитетнными международными наукометрическими базами данных Skopus и Web of Sciense.

Редколлегия "Вестника" продолжает продвижение и популяризацию издания в информационном и (что особенно важно для современного научно-технического журнала!), в цифровом пространстве.