ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТ
21-08-2018

Сегодня в Кузбасском технопарке был торжественно открыт горный геологический музей и научная библиотека. В церемонии открытия участвовали представители областной администрации, бизнес-сообщества, учёные, музейные работники и пресса.

Проект реализован группой компаний «Горный-ЦОТ», «ВостЭКО» и Научного центра промышленной безопасности Кузбасса при всяческом содействии и участии руководства технопарка.

Его генеральный директор Евгений Востриков отметил важное значение этого проекта и особо подчеркнул, что идея создания музея принадлежит доктору технических наук Анатолию Трубицыну. Он сформировал и возглавил команду, которая работала слаженно и эффективно. Кроме того, подчеркнул Востриков, основой музейного фонда стала коллекция минералов и окаменелостей семьи учёного. Узнав об его инициативе, свой вклад в формирование музейного фонда внесли затем коллекционеры-коллеги.

Сам основатель проекта позиционирует его прежде всего, как научный. Анатолий Трубицын считает, что музей станет постоянно действующим центром для проведения актуальных в горной научно-производственной среде дискуссий и конференций. Его потенциал планируется также использовать при подготовке профильных кадров. В частности, будущие геологи и горняки могут с помощью музейных экспонатов и материалов получать дополнительные теоретические знания и готовиться к прохождению практики на предприятиях. Им уже сейчас предоставлена возможность пользоваться библиотекой для написания курсовых и дипломных работ.

Свои виды на музей обозначили во время его сегодняшней презентации предприниматели в сфере школьного и дополнительного образования. Сразу после торжественного открытия музея в нём побывали с экскурсиями несколько групп школьников. Просветительский аспект проекта очень важен, неоднократно заявляли участники церемонии открытия музея, поскольку «интерес к горному делу, геологии и научной деятельности необходимо закладывать, как говорится, с «младых ногтей».