УСПЕШНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
УСТАНОВКИ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ
25-04-2019

На Кемеровской ТЭЦ прошло успешное тестирование системы пылеподавления, разработанной группой компаний "ВостЭКО и Горный-ЦОТ" совместно с акционерным обществом "Научный центр промышленной безопасности".

Концентрацию угольной пыли на закрытом конвейере топливоподачи удалось снизить в период промышленных испытаний системы в 1,5 раза. Это, по оценке руководства ТЭЦ и независимых экспертов, позволило улучшить условия труда персонала во время обслуживания оборудования. Эффективность установки пылеподавления подтверждены контрольными замерами. Запылённость в зоне её действия снизилась на 53 процента.

В разработанной нашей группой компаний системе пылеподавления используются принципиально новые технологии, не имеющие аналогов. В публикациях портала ПБ мы уже рассказывали об этом подробно. Однако здесь остановимся на некоторых деталях процесса пылеподавления на примере установки только что прошедшей испытания. Работа системы основана на распылении над конвейерной лентой воды,которая подаётся на три форсунки установки под давлением с использованием энергии сжатого воздуха. В результате создаётся водяное облако, осаждающее угольную пыль. Поскольку такая водная завеса мелкодисперсная, влажность угля значительно не изменяется. Это значит, что процесс пылеподавление не ухудшает качество топлива.

Важно также, что система пылеподавления начинает работать автоматически при запуске конвейерной ленты. Её отличает энергоёмкость и небольшой расход воды. Система к тому же допускает, когда это необходимо, добавление в воду различных связующих веществ.

После завершения испытаний и подводя их итоги, специалисты топливно-транспортного цеха Кемеровской ТЭЦ дали положительное заключение системе. И теперь испытанная здесь установка продолжит работать уже на постоянной основе. Наряду с этим рассматривается вопрос о монтаже дополнительных установок пылеподавления в других точках угольного конвейера.

По мнению независмых экспертов, успешное тестирование системы пылеподавления группы компаний "ВостЭКО и Горный-ЦОТ" на Кемеровской ТЭЦ открывает возможность для широкого использования технологии и установок системы пылеподавления не только на угольных электростанциях, но и на других "пылящих" промышленных предприятиях. И в первую очередь тех, которые занимаются добычей, транспортировкой и переработкой угля. Это имеет большое значение для повышения экологичности промышленного производства в Кузбассе.