ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ: ВРЕМЯ БЫТЬ
26-06-2017

Из печати вышел второй в этом году номер научно-технического журнала "Вестник", издаваемого научным центром по безопасности работ в угольной промышленности. Предваряя знакомство читателей с публикациями, главный редактор издания, доктор технических наук Н.В. Трубицына напоминает, что в августе страна в 70-й раз отметит День шахтёра. В преддверии отраслевого праздника, подчёркивает она, "хочется ответить самим себе на один самый главный вопрос: все ли мы сделали для того, чтобы шахтерский труд стал менее опасным?

В прямой связке с этим вопросом ещё один: достаточны ли потраченные усилия на разработку новых безопасных технологий и технических устройств для достижения основной цели – предотвратить череду аварий на предприятиях угольной отрасли? Публикуемые в "Вестнике" на этот раз материалы наших постоянных и новых авторов, в том числе и молодых учёных, в той или иной степени отвечают на эти ключевые для всех нас вопросы. Они посвящены, подчёркивает главный редактор, текущему и ретроспективному состоянию промышленной безопасности на угольных предприятиях. Но пытаясь выстроить и представить себе картину обеспечения современных условий, тенденций и требований к промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли, все мы учитываем уровень сложности экономической ситуации в стране. Иначе и быть не может, потому что профильная наука, инженерная мысль и управленческие решения собственников и топ-менеджеров не изолированы от реальной жизни, подчёркивает Н.В. Трубицына. Не даром (далее цитируем её) "самые плохие статистические показатели выпадают на годы экономического спада и являются следствием недостаточного финансирования мероприятий по охране труда и промышленной безопасности, а также ослабления контроля за их соблюдением". Но можно ли уменьшить влияние этой негативной связки? Это не риторичесмкий вопрос. Это вопрос из разряда жизни и смерти. И читателям "Вестника" об этом известно лучше чем кому-либо.

Все вместе "мы и пытаемся найти ответ на данный вопрос в публикациях на страницах журнала". Его площадка - реальное отражение трендов, наблюдаемых в интеллектуальном пространстве нашей отрасли, действенный инструмент преодоления разобщенности в научном сообществе, "взлётная полоса" для молодых учёных и исследователей, которые искренне хотят донести до всех своё видение актуальных вопросов. И "Вестник" всегда идёт навстречу начинающим авторам, содействует их включению в решение значимых научных проблем, заключает "Слово редактора" Н.В. Трубицына и поздравляет коллег и читателей от имени редакционной коллегии с Днём шахтера-2017.