ВЕКТОР РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОГО КУЗБАССА
26-09-2017

Вышел в свет и рассылается подписчикам третий в этом году номер научно-технического журнала "Вестник".

Его доставят по подписке в ваши рабочие кабинеты, научно-иссследовательсткие лаборатории и производственные компании вслед за празднованием профессионального праздника - Дня шахтёра. Этому празднику 70 лет. И приятно осозновать, что Россия является одной из ведущих стран мира по добыче угля. Весомую лепту в достижения отрасли вносит Кузбасс. Это в поздравительной телеграмме на имя губернатора А.Г. Тулеева отметил председатель правительства Д.А. Медведев. А президент страны В.В. Путин подчеркнул, что достижения в отрасли обусловлены прежде всего человеческим фактором - героической работой тысяч шахтеров, инженеров, технологов, управленческого персонала компаний, а также результататом поддержки правительством регионов, где идет основная добыча угля. Особую благодарность глава государства выразил губернатору Кемеровской об-ласти Аману Тулееву за его «огромный личный вклад в развитие угольной отрасли».

В праздники принято оценивать итоги и определять задачи. "Наш журнал верен этой традиции",- отмечает главный редактор "Вестника", доктор технических наук Нэля Трубицына. И поэтому его свежий номер открывает в разделе "Актуально" интервью заместителя губернатора Е.В. Хлебунова о проблемах промышленной безопасности в угольной отрасли под заголовком "Вектор развития". В нём изложены краткие итоги деятельности профильных предприятий и компаний угольщиков Кузнецкого бассейна за восемь месяцев этого года.

С точки зрения промбезопасности тематический спектр других публикаций этого выпуска "Вестника" носит разноплановый характер. Здесь и геомеханика, и прогноз газодинамический явлений, и проблемы шахтного метана в разных аспектах, и обсуждение новых технологий по обеспечению безопасности труда и жизнедеятельности в шахтах, а также работы по обеспыливанию угольных терминалов морских портов.

Заметим читателям и авторам, что август стал этапным и для "Вестника": он включён в международный каталог периодических изданий Ulrichsweb. Это самая крупная база данных, представляющая мировой поток периодических популярных и научных журналов.Надо сказать, что редакция многое делает для продвижения, узнаваемости издания, а также цитируемости опубликованных в нём материалов и их авторов. Так немногим раньше редакция заключила договор с агентством Crossref и теперь каждой статье "Вестника" присваивается идентификатор цифрового объекта - DOI. Это, проще говоря, прямая ссылка, позволяющая находить публикацию в интернете в один клик.

Цифровые идентификаторы дают, как известно, дополнительные шансы быть включёнными и индексироваться авторитетнными международными наукометрическими базами данных Sсopus и Web of Sciense. Наряду с этим сейчас "Вестник" и опубликованные в нём материалы индексируются международными базами Google Scolar, ICI World of Journals (Index Copernicus International), ReaserchBIB и SIS (Scientific Indexing Services).

Редколлегия "Вестника" продолжает продвижение и популяризацию издания в информационном и (что особенно важно для современного научно-технического журнала!), в цифровом пространстве. Потенциал журнала прирастает современными технологиями и это позволяет изданию и его авторам отвечать на все вызовы времени. Мы рады представить Вам новый современный и облегченный дизайн "Вестника", благодаря которому теперь "Вестник" стал более компактным и удобным для чтения.