ЦИФРОВОЕ ЛИЦО "ВЕСТНИКА"
26-10-2017

Начата индексация журнала "Вестник" Научного центра по безопасности работ в угольной промышленности одним из самых известных поисковых сервисов в мире - Directory of open access journals. Этот сервис предоставляет открытый доступ к материалам и индексирует, заметим, не только заголовки журналов, но и научные статьи.

Цель проекта DOAJ - расширить обзор и упростить использование научных журналов с открытым доступом. Он стремится быть всеобъемлющей онлайн-платформой и включать в себя все научные журналы с открытым доступом, использующие систему контроля качества содержания. В настоящее время ресурс объединяет уже более 10000 научных журналов (около 2 миллионов статей) из 134 стран мира.

Информируя портал ПБ о старте индексации "Вестника" сервисом Directory of open access journals, главный редактор журнала, доктор технических наук Н.В. Трубицына акцентировала внимание на то, что "редколегия последовательно реализует курс на расширение цифровой узнаваемости издания". Недавно, напомнила она, "Вестник" был включён в международный каталог периодических изданий Ульрих (Ulrichsweb). А немногим ранее издатель заключил договор с агентством Crossref и теперь каждой статье "Вестника" присваивается идентификатор цифрового объекта - DOI. Это, проще говоря, прямая ссылка, позволяющая находить публикацию в интернете в один клик.

Наряду с этим сейчас "Вестник" и опубликованные в нём материалы индексируются международными базами Google Scolar, ICI World of Journals (Index Copernicus International), ReaserchBIB и SIS (Scientific Indexing Services). Цифровые идентификаторы дают, подчеркнём, дополнительные шансы быть включёнными и индексироваться авторитетнными международными наукометрическими базами данных Skopus и Web of Sciense.

Редакционная политика продвижения "Вестника" в мировом цифровом пространстве будет продолжена, заверила подписчиков журнала "Вестник" и пользователей портала ПБ Н.В. Трубицына.