С ЗАГЛЯДОМ В НОВЫЙ ГОД
26-12-2019

В канун Нового года из печати вышел и распространяется подписчикам итоговый в 2019 году номер научно-технического журнала "Вестник". По традиции его открывает обращение к читателям главного редактора, доктора технических наук Нэли Трубицыной, в котором она анонсирует тематику публикаций, акцентирует внимание читателей на актуальные проблемы ближайшего будущего профильных направлений деятельности. Особое место в обращении занимают пожелания трудовым коллективам и авторам на 2020 год и суждения об укреплении сотрудничества. Ниже вы можете ознакомиться с текстом этого обращения.

"Друзья, четвёртый номер журнала вышел из печати, как всегда, в канун Нового года. Публикации в нём отражают часть результатов и конкретных достижений коллективов, чья деятельность связана с решением проблем промышленной безопасности на предприятиях угледобывающей отрасли и экологии в регионе. Это два стратегически важных для нас направления деятельности. И на это был направлен интеллектуальный и технологический потенциал всех заинтересованных государственных, научных и коммерческих структур в 2019 году.

В уходящем году мы отметили 300-летие Ростехнадзора. И знаменательно, что в юбилейный год Кузбасс посетил с рабочим визитом глава ведомства Алексей Алёшин. Здесь он и губернатор Сергей Цивилёв подписали соглашение о сотрудничестве. Тема безопасности труда на предприятиях ведущего угледобывающего бассейна страны стала основной во время их встречи. Руководитель главного надзорного органа России подчёркивал тогда, что в Кузбассе проделана колоссальная работа, направленная на создание надежной системы обеспечения безопасности на объектах горнодобывающей инфраструктуры. И это обусловило предотвращение техногенных катастроф, сохранение жизни и здоровья людей, а также усилило внимание к вопросам охраны окружающей среды.

Этот круг проблем профессионального сообщества является для нашего издания магистральным. Подтверждение тому - любой из номеров. Редакционная коллегия журнала отслеживает тенденции профильной тематической ниши и формирует каждый номер "Вестника" и его редакционный портфель с учётом современных трендов, а также ожиданий и потребностей угледобывающих предприятий. В этом номере редакционный коллектив предлагает вам интересную подборку статей по борьбе с пылью. В них поднимаются вопросы методологии определения участия пыли во взрыве, а также экологические аспекты пылевой безопасности и технологии борьбы с пылью на поверхностных комплексах. Но это только часть той тематики, которая для всех нас особо важна. В номере достаточно много публикаций на другие интересные для читателей темы.

Не устану подчёркивать, что информационное поле всегда актуализируется при непосредственном участии наших авторов и авторских коллективов. Коллеги, мы очень дорожим сотрудничеством с вами и готовы его расширять и углублять в 2020 году. Пусть он станет для вас плодотворным, а ваши изыскания, результаты исследований и разработанные проекты получат заслуженное внимание, будут конкурентоспособны и востребованы потребителями на рынке.

В 2019 году произошла актуализация всех профильных направлений нашей деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях. Они действуют совместно и эффективно. И свидетельство тому - прошедшее в декабре в Москве заседание Совета Российской Академии наук по приоритетному направлению Стратегии научно-технического развития страны, на котором губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв представил ученым комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения». По сути руководством региона поставлена государственная задача – решить комплекс проблем экономического, технологического и социального характера, которые накопились в Кузбассе за многие годы. Ключевая роль в этом принадлежит учёным, производственным коллективам и предпринимательскому сообществу.

Наш научно-технический журнал "Вестник" - отражает весь спектр их деятельности и совместных усилий. В 2020 году редакционный коллектив издания продолжит освещать инновационные решения поставленных задач и представлять читателям перспективные и флагманские научные и технологические проекты лидеров отрасли. Амбициозные, но вполне реалистичные задачи, стали стартовой базой и импульсом для ускоренного развития топливно-энергетического комплекса Кузбасса и России. И новый, 2020 год своё слово скажет! Пусть он войдёт в наши трудовые коллективы и в наши семьи с миром, счастьем и верой в общий успех!" Этими пожеланиями главный редактор издания Нэля Трубицына завершает своё обращение к читателям и коллегам.

"Вестник" №4-2019
Архив