«ВЕСТНИК» ОПРАВДЫВАЕТ ОЖИДАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
27-03-2018

Вышёл из печати и распространяется по подписчикам первый в этом году номер научно-технического журнала "Вестник".

В своём традиционном обращении к читателям главный редактор издания, доктор технических наук Н.В. Трубицына отмечает, что в 2018 году редакция продолжит лучшие традиции журнала, сложившиеся в прежние годы. Коллектив «настроен оправдывать ожидания аудитории своих читателей, которая заметно приросла в последние годы вместе с кругом авторов и друзей издания».

При формировании редакционно-издательских планов ставка делается, как подчёркивает главный редактор, на актуальность публикаций по всему тематическому спектру, отражающему различные направления развития теории и практики промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях. «Мы решительно настроены также, - акцентирует она внимание читателей «Вестника», - на дальнейшее продвижение журнала в цифровом пространстве. Это ключевое требование ко всем современным изданиям для нас было и остаётся в приоритете».

Редакционный портфель журнала позволяет, по словам руководителя издания, «со всей ответственностью заявить, что в информационном плане нынешний год обещает быть хорошим». Подтверждение тому – тематическая структура первого номера. Н.В. Трубицына выражает уверенность, что публикации как отдельных авторов, так и авторских коллективов привлекут к себе внимание новизной научных взглядов и своим основательным подходом к «горячим» для всех проблемам и вопросам.

Наряду с этим, подчеркивает главный редактор «Вестника», «все они по сути своей инновационные, что отвечает научным и производственным ожиданиям и интересам, государственным и социальным требованиям, а также тенденциям, явно обозначившимся в отраслевой экономике в последние годы. Это, прямо скажем, те факторы, которые вместе с мерами государственной политики и серьёзными инвестициями оказывают ключевое влияние на снижение аварийности и травматизма на угледобывающих предприятиях».

В этом номере журнала, к примеру, опубликован материал об эффективности принимаемых на шахтах инженерных решениях по предотвращению опасных газовых ситуаций и обеспечению безопасных условий ведения горных работ. В статье авторы предлагают новый подход для рационального выбора способов управления газовыделением.

Объёмно представлен на этот раз раздел пожарной и промышленной безопасности. В одной публикации рассматриваются механизмы ускорения пламени и перехода горения в детонацию в условиях угольной шахты. В другой авторы моделируют процесс нестационарного горения метано-воздушной смеси, анализируют влияние концентрации ингибирующих добавок на химическую стойкость эмульсионных взрывчатых веществ в среде пирита.

Сразу в нескольких публикациях «Вестника» исследуется и анализируется ситуация с профессиональными заболеваниями и скрытыми рисками гибели людей. В одном из материалов рассмотрен вопрос о влияние единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на риск гибели людей при пожарах.

Достойно в этом «Вестнике» представлена дискуссионная рубрика «Проблемы и суждения». Здесь излагается неординарный взгляд авторов на современные тенденции по обеспечению безопасности производственного персонала на предприятиях. Ещё в одном материале в центре внимания горный массив. Он рассматривается как аккумулятор энергии землетрясений, горных ударов и внезапных выбросов. Задавшись изучением проблемы, автор рассуждает о том, миф это или реальность…

Вместе с авторами вышедший в свет номер «Вестника» продолжает эффективное погружение в технологические и организационные вопросы безопасности горных работ.