НА СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС
ГОСУДАРСТВА ОТВЕЧАЕМ

Вышедший в свет первый в этом году номер профильного научно-технического журнала "Вестник" традиционно открывает рубрика "Слово редактора". Своё обращение к читателям руководитель издания, доктор технических наук Нэля Трубицына на этот раз назвала: "На социальный запрос государства отвечаем". Ниже мы полностью публикуем данный материал, являющийся по сути анонсом номера, рассылка которого по адресам подписчиков началась.

"В начале марта на совещании по вопросам развития угледобычи и увеличению экспортного потенциала отрасли президент России Владимир Путин призвал правительство и угольные бассейны страны выстраивать планы на более длительные периоды, "исходя из стратегических вызовов и долгосрочных перспектив мирового угольного рынка".

Объёмы добычи будут нарастать, а это значит, что вопросы промышленной и экологической безопасности в Кузбассе только актуализируются. Не случайно на этом совещании глава государства потребовал уже до конца марта утвердить программу развития Кемеровской области, ведь наш угольный бассейн остаётся в стране на лидерских позициях по наращиванию добычи твёрдого топлива.

С интервалом в несколько дней после поручения президента правительству Кузбасс посетил с рабочим визитом премьер-министр Михаил Мишустин. На встречах в столице угольного региона он всесторонне рассматривал параметры социально-экономического развития предприятий, инфраструктуры городов и населённых пунктов в рамках разрабатываемой программы.

Благодаря сложившейся политике государства в этой сфере деятельности и комплексным подходам в реализации неотложных задач Кузбассу удалось в сжатые сроки привести работу угледобывающих предприятий в соответствие с современными требованиями правил промышленной безопасности. Наше издание как зеркало отражает эту тенденцию. Она стала устойчивой. Мы не только учимся, но уже достойно отвечаем на наиболее актуальные вызовы, связанные с выполнением требований последнего времени на шахтах, разрезах и других предприятиях отрасли.

В 2020 году, по данным Ростехнадзора, на предприятиях бассейна снижен по сравнению с предыдущим годом травматизм горняков. Однако смертельных случаев прибавилось, к сожалению, на два. Это повод для серьёзного анализа всех причин произошедшего. И, как подчеркнул недавно в эфире радио "Маяк" губернатор Сергей Цивилёв, "из каждого смертельного случая на угольном предприятии власти извлекают урок и решают, что нужно изменить в системе промышленной безопасности, чтобы подобные ЧП больше не происходили".

Автоматизация, инновационные технологии и непрерывный мониторинг всех этапов производства в реальном времени должны окончательно исключить негативное влияние человеческого фактора, свести на нет непрофессионализм, некомпетентность ответственных работников на горнодобывающих предприятиях. По сути это не только посыл силовым и надзорным структурам, это и социальный запрос государства, обращённый ко всем, кто занимается фундаментальными исследованиями и практической разработкой современного оборудования и проектов промышленной безопасности.

...Каждый номер научно-технического журнала "Вестник" отвечает на этот главный для нашей деятельности запрос государства. Прогнозирование, профилактика и предупреждение аварийных ситуаций на предприятиях отрасли - магистральное направление работы редакции и научных изысканий авторов и авторских коллективов."