СНИЖЕНИЕ АВАРИЙНОСТИ - НАША ОБЩАЯ ЦЕЛЬ
30-09-2019

Вышел из печати и распространяется третий в этом году номер научно-технического журнала "Вестник". Традиционно его открывает обращение к читателям главного редактора, доктора технических наук Нэли Трубицыной. Ниже публикуем "Слово редактора" полностью.

"Совсем недавно мы отметили профессиональный праздник. И накануне его говорили, как принято, о достигнутом и задачах на будущее. И здесь у всех нас, и это очевидно, есть осознание необходимых направлений развития отрасли, за то, как мы отвечаем на вызовы времени.

Спрос на твёрдое топливо достаточно устойчив как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Поэтому государство и собственники угледобывающих компаний заинтересованы в увеличении объёмов добычи угля. Наряду с другими этот энергоноситель равный среди равных. Но, как не раз, подчёркивал губернатор С. Е. Цивилёв, мы не можем увеличивать объёмы добычи угля и наращивать её темпы в ущерб природе Кузбасса и здоровью жителей региона.

Поэтому угледобывающие компании должны работать сегодня в тесной связке с отраслевыми научными структурами и более энергично осваивать и внедрять у себя перспективные научные разработки и проекты. В свою очередь учёным необходимо вести исследования на перспективу. В большей степени это удаётся научно-производственным коллективам, где учёные и практики вместе решают актуальные задачи, поставленные перед ними властями, стратегическими целями развития отрасли и обществом.

Круг авторов этого номера и публикации в нём демонстрируют достижения многих научных и производственных коллективов. И этот «Вестник» - подтверждение эффективности их научной и практической деятельности в области промышленной безопасности. Замечу, что вне всякого сомнения три ключевых темы этого номера вызовут у наших читателей особый интерес. Это в первую очередь публикация раздела «Актуально» о комплексном исследовании дисперсного состава пыли при её взрыве в шахте.

Не останется незамеченной статья о попытке моделирования процесса эндогенного пожара. Оригинален и, прямо скажем, необычен взгляд на разработку критериев предвыбросного отжима угля в публикации, посвященной этой важной теме.

В заключение подчеркну, что другие материалы этого номера по всему спектру проблем промышленной безопасности не менее интересны и актуальны. Более того, практически каждый из них в той или иной степени призван содействовать снижению аварийности на предприятиях отрасли. Это наша общая задача. Что все вместе мы делаем для этого уже сегодня, рассказывает этот номер «Вестника».

Архив