О САМОМ ГЛАВНОМ ДЛЯ КУЗБАССА
30-12-2021

В последний рабочий день уходящего 2021 года увидел свет журнал "Вестник", его четвёртый номер.

В своём традиционном обращении к читателям главный редактор издания, доктор технических наук Нэля Трубицына не обошла вниманием последние трагические события в Кузнецком бассейне - аварию с многочисленными жертвами на шахте "Листвяжная" и чётко сформулированную после трагедии президентом страны Владмиром Путиным задачу, которую он поставил перед профессиональным сообществом, собственниками угольных предприятий и государственными структурами. Президент прямо и просто потребовал "думать о безопасности и жизни людей". Эту цитату главы государства редактор журнала вынесла в заголовок своего обращения к авторам и читателям. На чём руководитель профильного издания фокусирует их внимание? Ниже публикуем дословно текст этого обращения.

"Для профильных государственных и управленческих структур задача, поставленная президентом, не новая. И очевидно, что в Кузбассе для её решения сделано было немало. Но гром прогремел в очередной раз!.. Однако современные технологии и оборудование позволяют нам исключать метано-воздушные взрывы и вспышки в шахтах. Это мнение разделяет практически всё экспертное сообщество.

Подтверждением тому могут стать многочисленные разработки и проекты, представляемые нашим научно-техническим изданием. Предложения отечественных учёных, инженеров и конструкторов для внедрения на шахтах и разрезах однозначно отвечают всем требованиям отраслевых регламентов и времени. И практически все они классифицируются как инновационные.

Изменить ситуацию с безопасностью шахтёрского труда в корне мешают скорее не технологические, а организационные вопросы. Это в первую очередь человеческий фактор, что демонстрируют нам, как правило, материалы расследований нештатных ситуаций. А в прямой зависимости от первопричины динамика и темпы освоения передовых технологий, разработка ключевых для промышленной безопасности проектов, внедрение актуального оборудования и средств защиты…

Редакция журнала «Вестник» усилит внимание этим сторонам деятельности профильных структур и системному подходу к решению проблем промышленной безопасности на предприятиях отрасли. Здесь мы окажем поддержку инициативам наших авторов, которые представляют научные коллективы, лаборатории, инженеров шахт, разрезов, обогатительных фабрик, а также конструкторов-изобретателей. Наряду с этим журнал усилит внимание профессионального сообщества к потребностям горноспасателей, которым часто приходится «держать удар» ценой собственной жизни…

Это основной посыл нашей редакции всем её друзьям, соратникам и единомышленникам в канун Нового года!

Пусть он будет для каждого из вас успешным и войдёт в ваши дома и семьи с миром, достатком, здоровьем и счастьем!" - заключила обращение Нэля Трубицына.