СТРАТЕГИЯ ПРОМБЕЗОПАСНОСТИ -
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ

Вышел в свет итоговый в этом году номер отраслевого журнала «Вестник». Его материалы анонсирует по традиции обращение редактора издания, доктора технических наук Нэли Трубицыной.

- В нынешних условиях полагаться на зарубежные технологии и оборудование, обеспечивающие промышленную безопасность, значит лишать технологического суверенитета одну из базовых отраслей экономики нашей страны. Санкционное давление запада на Россию не должно негативно сказаться на обеспечении безопасных условий труда шахтёров. Нам необходимо аккумулировать весь потенциал отрасли и партнёров-смежников для перехода на конкурентноспособное отечественное оборудование и собственные технологии.

В таком ключе обсуждали проблемы и ставили задачи перед собой участники международного форума «Угольная отрасль – новые реалии», который проходил в Кемерове в начале октября.

На нём в качестве задач названо было безусловное выполнение всего комплекса мероприятий Федеральной программы по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных частей.

Особое внимание в этой программе уделяется, напомню, совершенствованию законодательных и нормативных правовых документов, внедрению системы государственного дистанционного мониторинга состояния промышленной безопасности, предусматривающей автоматизированный сбор, фиксацию, обобщение, систематизацию и оценку информации о значениях параметров технологических процессов в целях определения состояния промышленной безопасности.

Многое уже сделано для обеспечения безопасного труда горняков без какой бы то ни было кооперации с недавними партнёрами за рубежом и поставок от них оборудования.

Отечественные научные достижения и инновационные разработки идут, как говорится, в ногу со временем. Свидетельство тому – редакционный портфель нашего журнала. Он всегда полон и каждый раз, формируя очередной номер, мы всегда отдаём предпочтение материалам, которые относят к категории новаторских.

Но главное сегодня – дать ход всему лучшему, сделать так, чтобы открытия учёных обретали как можно скорее прикладную и практическую ценность – содействовали совершенствованию технологий промбезопасности и разработке уникальных проектов. Профессиональное сообщество концентрирует свои усилия и организационный потенциал на всемерное сокращение времени от изготовления опытных образцов инновационного оборудования до их запуска в серийное производство.

На глазах меняется характер взаимоотношений между заинтересованными сторонами. Ставка делается уже не только на частно-государственное партнёрство, а в равной степени на партнёрство одного вида бизнеса с другим. Проще говоря, угледобывающие компании более активно и напрямую инвестируют средства в научные и производственные компании партнёров-смежников. И понятно, ведь их роль в достижении поставленных целей должна стать не просто главной, а доминирующей.

Мы идём к этому уверенным и твёрдым шагом и, как редактору «Вестника», хотелось бы надеяться, что идеи авторских коллективов в публикациях нашего издания будут не только востребованы, но и гораздо быстрее материализовываться в разработках, проектах, актуальном и конкурентноспособном оборудовании, которое не будет ждать годами запуска «в серийное производство», которое будет работать на наши цели и задачи не завтра, а уже сегодня, сейчас!..

К этому мы, дорогие читатели, шли в уходящем году, к этому надо ещё более ускоренными темпами продолжать идти в 2023 году. Сомнений в этом нет и быть не может. В 2022 году потенциал нашей отрасли прирос Донбассом, старейшим угледобывающим бассейном. Он вернулся домой, в Россию. И вместе нам удастся высоко поднять планку промышленной безопасности и уверенно удерживать передовые позиции профильной науки и производства в мире!

Уважаемые коллеги и друзья! Войдём в Новый год с оптимизмом и надеждой на мирный труд!

С уважением, НЭЛЯ ТРУБИЦЫНА,

редактор, д.т.н.

От редакции портала ПБ.
С материалами четвёртого номера 2022 года журнала «Вестник» вы можете познакомиться на сайте издания. Для этого пройдите по ссылке: https://ind-saf.ru/sviezhii_nomier