ОСТАЛИСЬ БЕЗ ДЕЛА
31-01-2017

"По представлению Ростехнадзора в ОАО "Шахта Заречная" на шахтоучастке "Октябрьский" постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда были приостановлены работы по выемке угля в лаве № 1129 на 13 суток", - говорится в пресс-релизе.

В результате проверки установлено, что выемка угля в лаве велась при большой концентрации угольной пыли, неработающей системе автоматического газового контроля, с нарушениями в работе взрывозащитного орошения и проветривания горных выработок блока лавы. Кроме того, при проверке подготовительного забоя "магистральный вентиляционный штрек" инспекторы Ростехнадзора установили, что он находится во взрывоопасном состоянии и не обеспечен расчетным количеством воздуха. По решению суда работы на забое приостановлены. В состав Угольной компании "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", шахтоуправление "Анжерское" (в стадии ликвидации), строящиеся предприятия (ООО "Шахта "Сибирская" и участок "Серафимовский"), обогатительная фабрика "Спутник", угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий.

Напомним, что в августе 2016 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что контрольную долю в ООО "УК "Заречная" получил бизнесмен Александр Щукин. С конца августа Александр Щукин и Константин Крюков (гендиректор одной из компаний, подконтрольных Щукину) вошли в совет директоров "Заречной".

Щукин был задержан 14 ноября по обвинению в вымогательстве акций кузбасского АО "Разрез Инской" на сумму в один миллиард рублей, с 18 ноября он находится под домашним арестом. Вместе с Щукиным по этому делу проходят, в том числе, два замгубернатора Кемеровской области, начальник департамента региональной администрации, которые с 24 ноября отстранены от должностей.

Источник: http://www.interfax.ru/