70-ЛЕТИЕ РОСТЕХНАДЗОРА В СИБИРИ
29-01-2021

В 2021 году Сибирское управление Ростехнадзора отмечает юбилей. Отсчёт начинается с 24 января 1951 года, когда приказом министра угольной промышленности СССР А.Ф. Засядько был образован Кузнецкий горный округ. Горным надзором ведала Кузбасская государственная горнотехническая инспекция, располагавшаяся в Сталинске (нынешний Новокузнецк). Со временем из небольшого коллектива Кузнецкий горный округ вырос в крупное территориальное подразделение – Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. О работе Управления-юбиляра газете «Кузбасс»рассказал его руководитель Александр Мироненко.

– Александр Тихонович, как изменился Кузнецкий горный округ за последние годы?

– Вместе с развитием промышленности значительно расширились функции Кузнецкого округа, а сам он не раз претерпевал изменения и реорганизации. Так, в 2004 году была создана Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, или сокращённо – Ростехнадзор, объединившая ранее самостоятельные надзорные органы. А 9 января 2013 года изменилась структура самого Кузнецкого округа, который путём слияния Южно-Сибирского и Западно-Сибирского управлений был переименован в Сибирское управление Ростехнадзора. Сейчас Управление состоит из 36 отделов, 29 из которых занимаются контрольно-надзорной деятельностью, ещё 7 являются обеспечивающими. Горным надзором занимаются 11 отделов.

Несмотря на большие перемены в последние годы, главный вектор деятельности Управления остаётся прежним – безопасность угольного и горнорудного производств как наиболее опасных для жизни и здоровья людей. В Кузнецком управлении горный надзор всегда играл ведущую роль, а молодые инспекторы равняются на опытных ветеранов.

– Каким образом Сибирское управление взаимодействует с администрациями регионов и руководителями угольных предприятий?

– Безопасная эксплуатация опасных производственных объектов в условиях постоянного повышения производительности, энергоемкости техники и технологий становится все более сложной задачей, решение которой выходит за рамки предприятия. Чтобы добиться устойчивого снижения уровня аварийности и травматизма, необходимо эффективное взаимодействие руководителей угольных компаний, надзорных органов, областных администраций и Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО. В этом направлении ведется плодотворная работа.

К примеру, при непосредственном участии Сибирского управления Ростехнадзора собственники и руководители угольных компаний в Кузбассе обеспечили все шахты расчётным количеством воздуха. Закончено оснащение действующих шахт многофункциональными средствами контроля за содержанием метана и углекислого газа, а также приборами контроля пылеобразования и запыленности горных выработок. Кроме того, проводится обязательная дегазация пластов угля, где это предусмотрено проектом, все шахты оборудованы современными системами наблюдения и оповещения людей об аварии и средствами поиска людей, застигнутых аварией. Взрывные работы на разрезах ведутся на высоком современном уровне с применением новейших технологий, систем взрывания и новых видов инициирования зарядов. Всё это позволило привести работу угледобывающих предприятий в соответствие с современными требованиями правил промышленной безопасности.

– В прошлом году мир столкнулся с новым вызовом в виде коронавируса. Александр Тихонович, как пандемия COVID-19 отразилась на деятельности Управления?

– Пандемия коронавирусной инфекции не прошла мимо нас. В связи со сложившейся непростой ситуацией постановлениями Правительства РФ до 31 декабря 2020 года был введен запрет на проведение плановых проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Однако проверки опасных производственных объектов в режиме постоянного государственного надзора, а также в дистанционном режиме продолжались. Кстати, в продолжение темы дистанционных проверок приведу слова руководителя Ростехнадзора Алексея Владиславовича Алёшина, который в одном из интервью сказал, что именно контроль в дистанционном режиме является важнейшим элементом цифровизации надзорной деятельности, аналогов которой сегодня нет в мире.

– Александр Тихонович, что бы вы хотели сказать работникам Сибирского Управления, ветеранам горного надзора Кузбасса в честь юбилея?

– В Управлении много достойных людей, честно и добросовестно исполняющих обязанности. Но к 70-летию образования горного надзора на территории Кузбасса хочется сказать отдельные слова благодарности ветеранам горного надзора, которые заложили основу, стали учителями для нынешнего поколения инспекторов. Сегодня хотелось бы пожелать нашим ветеранам, в первую очередь, здоровья, крепости духа и долгих лет жизни.

Источник: http://kuzbass85.ru


Архив