ПГО-МИСТ - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИБОР
ДЛЯ АНТИВИРУСНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ
21-12-2020⠀

Группа компаний «ВостЭКО и Горный-ЦОТ» завершила последние испытания и запустила в серийное производство инновационную систему для антивирусной обработки и дезинфекции помещений. В ней используются технологии пневмогидроорошения, способные создавать так называемый "сухой туман". Аппарат-санитайзер получил название ПГО-Mист. В условиях борьбы с новой вирусной инфекцией Covid-19 и возбудителями других инфекционных и опасных для жизни и здоровья людей болезней разработка технических средств для обеззараживания помещений различного назначения стала для группы компаний приоритетной.

Напольная мобильная установка ПГО-Мист способна производить за один раз автоматизированную аэрозольную обработку с использованием в первую очередь более дешёвых отечественных дезинфицирующих растворов в помещениях объёмом до 1000 кубических метров. Аппарат работает в различных режимах благодаря программируемому модулю управления. Потребитель может установить, к примеру, режим ежедневной обработки рабочего места или же всего помещения. При этом исключается пропуск зон дизенфекции, что нередко бывает, когда она производится вручную. Таким образом исключается "человеческий фактор", а расход дезинфициюрущих средств уменьшается в 10-12 раз.

Из других плюсов ПГО-Мист производитель особо отмечает сокращение в 5 раз скорости автоматизированной системы обработки помещений и соответственно сокращение трудозатрат при проведении дезинфекционных мероприятий.

Известно, что зарубежные аналоги привязаны к конкретным химикатам, что влечёт за собой увеличение эксплутационных расходов. К тому же и цены на подобные импортные аппараты намного выше, чем на отечественную систему систему ПГО-Мист. Она компактна и по весу вместе с химикатами не превышает 7 килограммов. Поэтому её легко может перенести из одного помещения в другое даже женщина. Прибор работает от обычной сети 220 вольт.

Доктор технических наук, консультант по научно-исследовательской работе группы компаний «ВостЭКО и Горный-ЦОТ» Анатолий Трубицын акцентирует внимание потенциальных потребителей на то, что "аэрозоль – единственный дезинфицирующий агент, способный обеззараживать одновременно воздух и поверхности. При этом уникальный способ формирования "сухого тумана", как ещё называют аэрозоль, проникая в скрытые места и устраняя источники инфекции, не наносит вреда мебели, офисной оргтехнике, медицинскому и промышленному оборудованию". По информации группы разработчиков, этот способ эффективен практически на 100 процентов, безвреден для людей и сочетается с другими способами противовирусной дезинфекции.

Не случайно этот прибор, разработанный резидентом Кузбасского технопарка и Сколково, был сразу же поддержан губернатором Сергеем Цивилёвым. После его ознакомления с уникальной инновационной технологией и возможностью широко использовать аппарат в условиях пандемии в медицинских, государственных, муниципальных и образовательных учреждениях, а также в офисах и на производственных площадках компаний, он дал распоряжение соответствующим структурам региона содействовать скорейшему завершению работ над аппаратом, известным теперь под названием ПГО-Мист.

Он, заметим, был представлен ранее в Москве на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» на стенде партнёра группы компаний «ВостЭКО и Горный-ЦОТ» научно-образовательного центра "Кузбасс". На прибор производитель получил декларацию о соответствии Евразийского экономического союза.

Подробности о ПГО-Мист вы можете получить на сайте производителя www.indsafe.ru в разделе "Продукция". Здесь же в соответствующем разделе размещена контактная информация с менеджерами группы компаний.