УМЕНЬШАТЬ РИСКИ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГОРНЯКОВ
25-03-2020

С таким названием в первом в 2020 году номере журнала "Вестник" опубликовано обращение его главного редактора, доктора технических наук Нэли Трубицыной к читателям, авторам и партнёрам. Ниже мы предлагаем читателям нашего портала ознакомиться с его полным текстом.

"Увеличение добычи и экспорта угля, а также снижение аварийности на предприятиях отрасли - цель программы развития угольной промышленности России до 2035 года. Об этом в конце февраля на заседании правительства напомнил премьер-министр Михаил Мишустин. Наряду с этим он отметил тогда, что аварийность пока ещё остаётся на высоком уровне. Поэтому, подчеркнул он, важно "чтобы профессия шахтёра всё меньше была связана с рисками для жизни и здоровья людей".

Решению этих непростых, но важных задач подчинена деятельность профильных научных, государственных и коммерческих структур Кузбасса. Они занимаются разработкой и внедрением инновационных технологий, производством современного оборудования для предупреждения о возможных техногенных катастрофах и природных катаклизмах. Производители не обходят также вниманием разработку и производство индивидуальных средств защиты для горняков. Однако поле деятельности для профессионального сообщества остаётся широким. Не случайно для снижения производственных рисков в стране начинается создание эффективных центров добычи угля. И среди них назван лидер угледобычи в России Кузбасс. Правительством ясно заявлено, что расходы на программу развития отрасли составят около 6 трлн рублей. Солидные инвестиции предусмотрены на промбезопасность и охрану труда.

Кстати, в прошлом году из без малого 12,5 миллиарда рублей инвестиций в отрасль почти половина средств была направлена, по данным минэнерго РФ, на решение проблем промышленной безопасности и охраны труда, в том числе на оснащение шахт и разрезов системами контроля состояния и прогноза явлений, которые приводят к авариям и человеческим жертвам. Напомню, что в Кузбассе в 2019 году инвестиции в промбезопасность составили 4,6 миллиарда рублей. Столько же, несмотря на сложную ситуацию в экономике, регион планирует вложить и в 2020 году.

Для предприятий Кузнецкого бассейна факторы, мотивирующие их действовать и достойно отвечать на вызовы времени, налицо. А представление о целостной картине достижений учёных, инженеров, конструктуров, научных и производственных коллективов и компаний даёт, как всегда, наш журнал "Вестник". Первый номер этого года у вас в руках. Напомню, что всего в этом году будет издано, как всегда, четыре номера.

На этот раз целый ряд статей посвящен вопросам методологии и технологии промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли. Замечу, что из предложенных на этот момент авторами материалов по этим и другим важным проблемам, над которыми все мы работаем, редакционная коллегия смогла разместить под обложками номера только половину. Это, на наш взгляд, свидетельствует о популярности издания в профильной аудитории авторов и читателей. Значит, нам есть о чём вести друг с другом диалог, коль скоро редакционный портфель не испытывает недостатка в актуальных публикациях.

Однако для потенциальных друзей и партнёров "Вестника" в очередной раз подчеркну: если ваша деятельность связана с промышленной и экологической безопасностью, редакция рада будет видеть вас в числе активных авторов и читателей. Если вам постоянно нужна актуальная информация, вам необходимо отслеживать достижения, тенденции, актуальные проекты по промбезопасности, вы заинтересованы в компаниях, которые могли бы стать партнёрами и помощниками в реализации ваших замыслов, то подписывайтесь на "Вестник". Вы можете оформить подписку не только на печатный вариант журнала, но и на электронную версию.

Пусть 2020-й год будет успешным для старых и новых авторов, верных и многолетних подписчиков, а также для тех, кто впервые заинтересовался нашим журналом. "Вестник" несёт вести, которые вам помогают эффективно работать и по-новому решать задачи безаварийного и безопасного производства на земле и под землёй", - заключила своё обращение главный редактор "Вестника" Нэля ТРУБИЦЫНА.

"Вестник" №1-2020
Архив