НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА-2019
31-01-2019

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский принял 29 января участие в XXVII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка – 2019».

В своем приветственном слове Анатолий Яновский подчеркнул, что Россия является одной из крупнейших угольных держав мира, занимает третье место по экспорту угля и шестое – по объемам добычи.

«За период постсоветской истории угольная промышленность прошла уникальный этап своего развития – реструктуризацию, в результате которой были закрыты предприятия с опасными условиями труда, высокой трудоемкостью производства и неэффективными технологиями, приватизированы стабильно работающие и перспективные предприятия. В результате выросла производительность труда, повысилась безопасность ведения горных работ. Увеличилась общая добыча угля. При этом замминистра отметил, что Президент и Правительство продолжают уделять особое внимание угольной промышленности. Определены задачи развития отрасли и намечено дальнейшее решение вопросов, связанных с повышением технического уровня действующих предприятий, уровня промышленной безопасности и охраны труда, а также с транспортировкой внутренней угольной продукции на мировой рынок.

«В решении всех этих задач особое место занимает научное и образовательное сопровождение развития угольной отрасли. Поэтому мы ввели практику проведения в стенах Горного института заседаний специализированных рабочих групп по различным вопросам угольной промышленности с участием представителей федеральных и региональных органов власти, угольных компаний, научных и образовательных организаций, которые помогают нам принимать взвешенные решения. В том числе, мы придаём большое значение проведению традиционной «Недели горняка», на которой высказываются идеи и обсуждаются новые предложения. Мы надеемся, что и в этом году мы сможем почерпнуть полезное для отрасли», - добавил Анатолий Яновский.

Источник: https://minenergo.gov.ru