ПОВЕРКА НЕ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ
07-07-2017

Управление Федеральной службы по аккредитации по Сибирскому Федеральному округу признало неправомерной деятельность ООО "Электротехносервис" по выдаче 664 свидетельств на приборы, входящие в систему аэрогазового контроля угольных предприятий Кузбасса. Об этом днём ранее сообщило на своём сайте агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как следует из официального письма Управления Росаккредитации по СФО, копия которого имеется в распоряжении агентства, аккредитованным лицом не были соблюдены требования утвержденной методики поверки измерительных приборов. Неправомерными названы действия фирмы по поверке измерителей запыленности ИЗСТ-01 в период с 2015 года по июнь 2017 года.

В свою очередь на заводе-производителе приборов ООО "Кузбасский региональный горный центр охраны труда" ("Горный ЦОТ", Кемерово) агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что внеплановая выездная проверка данного направления деятельности "Электротехносервиса" была проведена в конце июня Управлением Росаккредитации после обращения завода в кемеровскую межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

"Завод обратился в правоохранительные органы после целого ряда случаев неработоспособности измерителей, отремонтированных и проверенных в "Электротехносервисе". В результате было установлено, что эта фирма не обладала эталонной базой, позволяющей осуществлять поверку и подтверждать соответствие ИЗСТ-01 требуемым характеристикам", - пояснил собеседник агентства.

При этом он уточнил, что в целом на кузбасских шахтах эксплуатируется около тысячи таких приборов. Они используются при технологическом мониторинге воздуха в шахтах для контроля превышения предельно-допустимых концентраций угольной и угольно-породной пыли.

Сотрудник управления заявил, что "халатное отношение к деятельности по проверке средств измерений чревато серьезными ЧП". Он напомнил, что одной из причин крупнейшей в угольной отрасли аварии на шахте "Распадская" 8-9 мая 2010 года Ростехнадзор назвал нарушение контроля пылевого режима шахты.

Согласно открытым данным Росаккредитации, с 4 июля у "Электротехносервиса" был частично приостановлен аттестат аккредитации.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/