В НОВЫЙ ГОД С «ВЕСТНИКОМ»
23-12-2016

На исходе года из печати вышел итоговый в 2016 году номер научно-технического журнала «Вестник». В нём вопреки возможным ожиданиям вы не найдёте материалов «парадного» и отчётного характера. Тематика публикаций и позиция авторов последнего в уходящем году выпуска является, по сути, зеркальным отражением стратегических и тактических вопросов для тех компаний, чья профильная деятельность связана с промышленной безопасностью в угледобывающей отрасли. Это тот тематический спектр, который актуален для всех научных и производственных структур, несмотря на различия во взглядах, оценках и подходах.

Для читателей интересна, думается, и динамично расширяющаяся «география» авторов издания: на страницах журнала, заметим, соседствуют публикации родом из Санкт-Петербурга и Канады…

Нельзя не отметить и высокую конкуренцию между материалами за возможность быть опубликованными в этом номере журнала. Если следовать спортивной терминологии, борьба между ними была острейшая. На этот раз редакции удалось представить читателям лишь четверть присланных в её адрес статей. «Это, согласитесь, отлично!» - замечает главный редактор издания, доктор технических наук Н. В. Трубицына. - «Ведь если редакционный портфель не испытывает дефицита, значит на старте 2017 года в «Вестнике» по-прежнему будет тесно от рассматриваемых авторами проблем, генерируемых идей, излагаемых концепций, взглядов и результатов исследований».

Некоторые из них, подчёркивает главный редактор далее, редакционная коллегия журнала не разделяет, «однако наши оппоненты не лишены возможности обозначить свою позицию и заявить о ней в издании, ориентированном на аудиторию профессионалов». Тем самым (и это очевидно!) «Вестник» мотивирует профессиональное сообщество не уходить от острых и неоднозначных вопросов в своей деятельности, а, напротив, рассматривать проблемы во всей полноте и противоречиях.

Так будет и в будущем, заявляет Н.В. Трубицына. «Редакция никогда не ставила и не будет ставить для себя целью представлять читателям идиллическое согласие по всем существующим проблемам промбезопасности на шахтах». В 2017 году, продолжила она мысль в своём традиционном обращении к читателям, «под обложкой каждого номера журнала «Вестник» будет идти заинтересованный диалог между авторами, представляющими разные научные школы и подходы».

В конце главный редактор адресует аудитории «Вестника» свои пожелания. «Пусть для каждого из наших читателей Новый год будет не просто пропуском в новый календарный период, а меткой времени, приближающей к воплощению задуманного, к исполнению надежд и ожиданий. С Новым годом и с новыми успехами поздравляю всех авторов, друзей и партнёров «Вестника»!»

И последнее, на что обязательно следует обратить внимание читателей. На пороге новолетия редакция сделала им подарок из разряда «в рабочей спецовке». Теперь есть возможность знакомиться с полной версией всех номеров журнала и публикаций в электронном виде. У «Вестника» появился свой собственный сайт по адресу: http://ind-saf.ru