КАК И ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
25-06-2018

Вышел из печати второй в нынешнем году номер научно-технического журнала "Вестник". Он актуализирует практически все проблемы в области промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях, которые были в центре внимания участников недавней международной выставки "Уголь России и Майнинг 2018", прошедшей в Новокузнецке.

Главный редактор журнала, доктор технических наук Н.В. Трубицына в своём традиционном обращении к читателям акцентирует их внимание на то, что отдельным событием на этой выставке стала конференция «Будущее промышленной безопасности 2018», организованная Департаментом угольной промышленности Администрации Кемеровской области и целым рядом профильных структур. Этому направлению деятельности профессионального сообщества, подчёркивает она, руководство региона уделяет особое внимание, ведь, как до выставки, так и на её открытии врио губернатора С.Е. Цивилёв, подчеркнул, что базовая отрасль экономики - ключевое звено разрабатываемой сейчас стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года.

"Научные исследования и разработанные учёными в содружестве с производственниками проекты всегда были и остаются интересны нашему изданию и находят отражение на его страницах", - отмечает главный редактор "Вестника". Далее Н.В. Трубицына приводит только один факт, демонстрирующий этот тренд нашего времени. Много внимания, говорит она, "...мы уделяем проблеме минимизации урона окружающей среде при добыче угля открытым способом, так как на его долю сегодня приходится 70 процентов российского рынка твёрдого топлива. И "Вестнику" приятно сообщить нашим читателям новость о том, что инновационный проект по улавливанию угольной пыли на разрезах и других "пылящих производствах" НАО "Научный центр промышленной безопасности" и группы компаний «Горный-ЦОТ» и «ВостЭКО» был одобрен и рекомендован экспертным советом для включения в разрабатываемую стратегию Кемеровской области. Редакции журнала вдвойне приятно, что ведущие специалисты, участвовавшие в разработке этого проекта, являются нашими постоянными авторами и партнерами".

"Главный герой" ключевой публикации этого номера тоже пыль. В рубрике "Актуально" группа авторов (ведущий научный сотрудник ФГБУ ВНИИПО МЧС России С.Б. Романченко, начальник управления противоаварийной устойчивости предприятий АО «СУЭК» В.Н. Костеренко, заведующий лабораторией Института проблем комплексного освоения недр РАН С.С. Кубрин и профессор, доктор технических наук из Кузбасса А.А. Трубицын) анализируют процессы седиментации взрывоопасных аэрозолей при современных технологиях добычи угля в шахтах. Исследовательской работой и подготовкой по её результатам статьи для "Вестника" авторы вносят, утверждает главный редактор журнала "Вестник", свой вклад в совершенствование существующих и создание новых методов оперативного контроля уровня пылеотложений с целью определения взрывоопасных состояний горных выработок и периодичности работ по нейтрализации взрывчатых свойств угольной пыли.

И ещё одно важное для всех читателей уточнение от руководителя издания."Все публикации этого номера журнала без преувеличения актуальны. И не сомневаюсь,- заявляет Н.В. Трубицына, - что у каждой из них будет свой заинтересованный читатель. Напоследок хотелось бы только посоветовать обратить внимание на молодых авторов и новые имена".