НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ОТКРЫВАЙТЕ С "ВЕСТНИКОМ"
25-12-2017

Из печати вышёл четвёртый номер научно-технического журнала "Вестник". В этом году он итоговый. Публикации в нём демонстрируют результаты усилий редакционной коллегии по популяризации издания, расширению круга авторов, охотно сотрудничающих с журналом.

Открывает этот номер по традиции раздел «Актуально». В нём читателям представлены две публикации. Одна из них - интервью депутата Государственной Думы, кандидата технических наук Д.В. Исламова. В нём он рассматривает ключевые задачи отрасли в рамках разработанной стратегии промышленной безопасности. Разговор с читателями идёт на стыке экономики, права и законодательных инициатив.

В другой публикации данного раздела поднимаются вопросы комплексного освоения недр, различные аспекты фундаментальных и прикладных исследований в этом направлении, что является основой деятельности ИПКОН РАН. Этот материал подготовлен коллективом авторов под руководством доктора технических наук, директора Института и член-корреспондента Российской академии наук В.Н. Захарова. Учёные акцентируют внимание наших читателей на результаты совместных усилий государства, академических и отраслевых научных центров, вузовской науки, проектных организаций и горнопромышленников по снижению производственного травматизма в горнодобывающем секторе экономики России.

Несомненный интерес представляет в тематическом разделе "Промышленная безопасность и геомеханика" статья докторов технических наук ФИЦ УУХ СО РАН Н.В. Черданцева и А.В. Шадрина по решению задачи о распространении в массиве горных пород одиночной трещины, наполненной под давлением жидкостью.

В разделе "Пожарная и промышленная безопасность" в статье, написанной в соавторстве кандидатом технических наук Я.С. Ворошиловым и Д.А. Трубицыной, актуализируются проблемы одного из самых важных направлений деятельности, суть которого передаёт в полной мере название данного тематического раздела «Вестника». В материале подведены первые итоги масштабной семилетней исследовательской работы по разработке метода и средства контроля интенсивности пылеотложений для повышения уровня пылевзрывобезопасности горных выработок угольных шахт.

Представляя этот номер "Вестника" читателям, его главный редактор, доктор технических наук Н.В. Трубицына особо подчеркнула, что он, как, впрочем, и все другие, стал стартовой площадкой для ознакомления с идеями молодых учёных. Наряду с этим она отметила укрепление позиций журнала в нише научных изданий: "Находясь по-прежнему в Перечне ВАК, в 2017 году «Вестник» окончательно стал «своим» в цифровом пространстве. Само издание, его авторы и статьи индексируются лучшими мировыми каталогами и наукометрическими базами. Поэтому доступ к публикациям и их цитируемость возросли в разы. Естественно, это стало позитивным фактором для укрепления контактов редакции как с отечественным, так и зарубежным научным и академическим окружением. В 2018 году, мы рассчитываем ещё выше поднять планку издания. Поэтому, поздравляя наших читателей, авторов и партнёров с Новым годом, мы желаем счастья, здоровья, благополучия и новых горизонтов вместе с «Вестником", заключила главный редактор журнала.