НАШ ОТВЕТ НА СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС
01-07-2019

Вышел из печати второй в 2019 году выпуск научно-технического журнала "Вестник". Его открывает по традиции обращение главного редактора издания, доктора технических наук Нэли Трубицыной, которое публикуем здесь полностью.

"Дорогие читатели, коллеги и друзья! В этом номере отражены, на мой взгляд, самые актуальные и острые для Кузбасса и других угледобывающих регионов проблемы промышленной и экологической безопасности. Они широко обсуждались профессиональным сообществом на прошедшей недавно выставке "Уголь России и Mайнинг" в Новокузнецке, а также других региональных, общероссийских и международных авторитетных форумах первой половины этого года. Политику федеральных и региональных властей вобрала сегодня известная программа региона, увязывающая в единый концептуальный комплекс угледобычу, промышленную безопасность и экологизацию производства. Девиз этой программы "Чистый уголь — зелёный Кузбасс" у всех на слуху и всех солидаризировал: население, власти, промышленников, учёных, а также представителей различных общественных движений и партий. Это позволило эффективно использовать научный, производственный и кадровый потенциал Кузбасса.

Региональная программа Кемеровской области приобрела без преувеличения государственное значение, потому что полностью совпадает с политическим, экономическим и социальным запросом общества и бизнеса. Не случайно она поддержана, как отмечали СМИ, властными федеральными структурами. Это мотивирует научно-производственные коллективы работать более эффективно и на результат. Сегодня востребованы не только научные разработки, но и реализованные на их основе проекты, вызывающие резонанс и спрос. Так группа компаний "ВостЭКО и Горный-ЦОТ" успешно внедряет на предприятиях-партнёрах проекты комплексного обеспыливания с системами контроля и пневмогидроорошения на всех пылящих процессах производства, транспортировки и пересыпки угля. Наши специалисты вышли на рынок с уникальным системным подходом в борьбе с промышленной пылью и пылеобразованием. Наши инновационные разработки с использованием фирменных реактивов для борьбы со смерзанием, повышают эффективность применения ПГО и способны предотвращать вторичное взметывание угольной пыли.

Недавно на ВДНХ мы предложили посетителям выставки «МетролЭкспо» познакомиться с уникальной продукцией приборов контроля параметров безопасности атмосферы и экологического мониторинга, разработанных специально для угольщиков России и зарубежья. Это система контроля интенсивности пылеотложений СКИП с использованием искусственной нейронной сети, газоанализаторы, а также прибор контроля запыленности воздуха – единственный в мире малогабаритный экспресс-прибор оперативного контроля запыленности шахтной атмосфер». Эти ключевые разработки "ВостЭКО" и "Горный-ЦОТ" высоко оценили потребители и экспертное сообщество. И сейчас мы наблюдаем оживленный интерес и рост заказов на производство всей линейки предлагаемой нами продукции.

Наряду с этим мы углубляем исследования и активно работаем над новыми проектами по экологической и промышленной безопасности при разработке угольных месторождений. Это наглядно демонстрируют публикации очередного номера "Вестника". Если быть точнее, именно этим проблемам и этой тематике посвящены все без исключения материалы нашего журнала. Здесь вы найдёте отражение и вопросов геомеханики при отработке угольных пластов подземным способом, и систем безопасности опасных производственных объектов. Кроме того одна из публикаций познакомит вас с новыми методическими подходами к экспертизе промышленного оборудования. Перечень актуальных проблем, поднимаемых авторами статей "Вестника" на этот раз можно продолжать и продолжать. Но предлагаю вам, наши дорогие читатели, уже начать с ними знакомиться. Редакционная коллегия будет вам благодарна за отзывы. Мы всегда рады обратной связи, партнёрским предложениям и инициативам.

С наилучшими пожеланиями,
НЭЛЯ ТРУБИЦЫНА,
главный редактор, д.т.н.

Архив