ВЕСТНИК №3 ВЫШЕЛ В СВЕТ
01-10-2021

Вышел в свет и распространяется по подписчикам третий в этом году номер научно-технического журнала «Вестник». Его публикации адресованы широкому кругу профессионалов. В нём нашли отражение результаты последних и актуальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учёных и инженеров. Их достижения и магистральные направления деятельности анонсировала в своём обращении к читателям главный редактор издания Нэля Трубицына. Ниже его текст в рубрике «Слово редактора» публикуем дословно.

«ПРОМЫШЛЕННОЕ СЕРДЦЕ НАШЕЙ СТРАНЫ»

Так, находясь в Кузбассе по случаю Дня Шахтёра, назвал этот угольный регион первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Встречаясь тогда с руководителями предприятий отрасли и горняками, он говорил о необходимости модернизации угледобывающих компаний, динамичном движении к целям принятой в 2020 году Программы развития угольной промышленности до 2035 года, увеличении экспорта угля Кузнецкого бассейна на Восток.

Успешность такой политики определяют многие факторы. И они хорошо известны. Мы в нашем издании сосредоточиваем внимание на вопросах промышленной и экологической безопасности. Подчеркну, что властями и жителями Кузбасса промбезопасность и безопасная для жизни человека среда в ведущем угольном бассейне страны воспринимаются сегодня в неразрывном единстве. Без такого подхода движение вперёд невозможно.

В шахтёрских городах и на предприятиях всех угледобывающих рудников необходимо коренным образом улучшать экологию и усиливать как научный, так и промышленный потенциал за счёт технологических стартапов. Эта проблематика актуальна для авторов нашего журнала как никакая другая. Поэтому при всём тематическом разнообразии публикаций все они посвящены научным исследованиям, а также инновационным профильным разработкам и проектам, использующим современные устройства, оборудование и технологии.

В третьем в этом году номере "Вестника" рады представить читателям во всех традиционных рубриках журнала последние достижения коллективов ведущих профильных структур и компаний. Они аккумулируют интеллектуальную и инженерную мысль, направленную на новаторский поиск эффективных решений, стоящих перед отраслью производственных задач, а перед шахтёрскими регионами, как Кузбасс, проблем социально-экономического развития.

...Осень - время страды и урожая. И этот номер отраслевого журнала демонстрирует те направления нашей деятельности, на которых в 2021 году мы сообща сосредоточили свои усилия и добились очевидных успехов, которые можем считать нашим достойным вкладом в развитие угольного Кузбасса и страны.

НЭЛЯ ТРУБИЦЫНА,
главный редактор, д.т.н.

«Вестник», N3, 2021

Свежий номер