УЧЁНОМУ ВРУЧЁН СЕРТИФИКАТ
ЗА ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ
06-09-2018

На прошедшей сегодня презентации Стратегии развития Кемеровской области до 2035 года глава региона Сергей Цивилёв вручил научному консультанту нашей группы компаний, доктору технических наук Анатолию Трубицыну сертификат на разработанный под его руководством проект "Экологический мониторинг городов". Данный проект, по оценке экспертов, признан лучшим по одному из восьми приоритетных направлений развития региона - "Экологическая безопасность - новые стандарты".

Сертификат, являющийся официальным документом, удостоверяет, что «проект одобрен экспертным советом и рекомендован к включению в план мероприятий социально-экономического развития» Кузбасса. Такое решение властей и специалистов обусловлено инновационными подходами разработчиков к решению острейших в промышленном регионе экологических задач. Как подчеркнул в своём выступлении на презентации Сергей Цивилёв, реализация достижений в этой области жизненно необходима. Он сослался на Президента Владимира Путина, который находясь недавно с рабочим визитом в Кузбассе, поставил задачу обеспечить высокие стандарты экологического благополучия на всей территории России.

Теперь у Кемеровской области есть чёткий план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Как отметил временно исполняющий обязанности Губернатора, экология в Стратегии развития выделена в отдельное и приоритетное направление деятельности властей, промышленников и бизнеса.

Намеченные на ближайшие годы природоохранные мероприятия предполагают модернизацию сети мониторинга воздуха, автоматизацию пунктов наблюдения за его состоянием, развитие экологически эффективных производств и внедрение новых технологий воздухоочистки. Всем этим требованиям, считают эксперты, отвечает проект группы компаний "Горный-ЦОТ" и "ВостЭКО" "Экологический мониторинг городов".