ТЕСТОВЫЙ ЗАПУСК
СИСТЕМЫ ЭКОМОНИТОРИНГА
18-03-2019

Компания «Горный-ЦОТ», являющаяся резидентом Кузбасского технопарка, приступила в Новокузнецке к первому тестовому запуску системы экомониторинга, разработанной ведущими специалистами компании в содружестве с учёными.

Система способна контролировать концентрацию в окружающей воздушной среде до 30 газов, в том числе угарного, окиси азота, а также пыли. Все данные будут передаваться по радиоканалу на сервер компании «Горный-ЦОТ». Её директор Сергей Перец сообщил корреспонденту портала ПБ, что на время тестирования систему установят на здании одной из гимназий города. Разработчики будут отслеживать эффективность и синхронную работу датчиков по мониторингу среды и передаче данных в реальном времени. Завершающим штрихом подготовительных работ стала печать на 3D-принтере корпуса системы экомониторинга – его отличает смелый и футуристичный дизайн.

Наряду с этим руководитель компании подчеркнул, что в период тестирования система экомониторинга будет получать электроэнергию не от внешних источников питания, а от аккумуляторов, способных обеспечить автономную работу системы в течение недели. Это позволит ей осуществлять мониторинг воздушной среды даже в аварийных ситуациях, когда подача электричества от внешних источников невозможна.

После завершения тестирования системы экомониторинга компании «Горный-ЦОТ» её первая рабочая точка заступит «на постоянное дежурство» в Новокузнецке буквально через несколько дней.