ПРЕДСТАВЛЕН ПРОЕКТ
ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
22-10-2020

В Кемерове состоялась стратегическая сессия регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». На ней в треке «Новая технологическая стратегия» для представителей органов власти и бизнеса совместно с общественными представителями Агентства Стратегических Инициатив прошла презентация проекта создания испытательного центра по разработке новых методов и систем взрывобезопасности на производственных объектах. Этот проект - итог огромной работы, проделанной учёными и ведущими специалистами группы компаний «ВостЭКО и Горный-ЦОТ».

Представляя его, директор по развитию Дарья Трубицына акцентировала внимание на то, что "испытательный центр станет полигоном, необходимым для исследований в области взрывных и детонационных процессов, создания систем и средств взрывозащиты, локализации взрывов для предотвращения аварий, а также для разработки интеллектуальных систем непрерывного контроля пылеотложений и пылевзрывозащиты в горных выработках". Подобные центры, отметила она далее, действуют в США, Польше, Китае, ЮАР. Однако в России аналогов этом проекту еще нет.

Известно, что по итогам стратегической сессии его рекомендовано поддержать региону. Отметим также, что о своём содействии в реализации проекта по созданию испытательного центра уже заявил партнёр группы компаний "ВостЭКО и Горный-ЦОТ" "Научно-образовательный центр «Кузбасс».