ПОДНИМАТЬ ПЛАНКУ ИНТЕГРАЦИИ,
СИСТЕМНЫХ ПОДХОДОВ И РЕШЕНИЙ
28-12-2020

Под таким заголовком в увидевшем накануне Нового года свет четвертом номере журнала «Вестник» опубликовано обращение главного редактора издания, доктора технических наук Нэли Трубицыной к читателям. Ниже портал ПБ публикует это обращение полностью.

С выходом в свет четвёртого номера "Вестника" перевёрнута последняя в 2020 году страница рабочего календаря редакции отраслевого журнала. Он был плотным и насыщенным, как и тематика публикаций.

Традиционные разделы журнала отражают системный характер исследований авторских коллективов и профильных структур. Результаты исследований становятся основой для разработки технологий, обеспечивающих выполнение высоких требований к промышленной безопасности на угледобывающих и смежных предприятиях.

Сегодня мы наблюдаем тесное взаимодействие науки и производства, что способствует социально-экономическому развитию региона и реализации комплексной научно-технической программы замкнутого инновационного цикла «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». В ней сочетаются задачи экологии, эффективности угледобычи и глубокой переработки твёрдого топлива.

Не случайно, ведущие аналитики и эксперты отмечают возросший уровень отечественных разработок и технологий, представленных сегодня на рынке. Практически все они отвечают требованиям новых стандартов промбезопасности, следовать которым все мы обязаны уже на старте 2021 года. Эти стандарты и все планы на будущее обусловлены в настоящее время утверждённой правительством государственной стратегией развития угледобычи до 2035 года.

Вместе нам удастся в новом году сделать уверенный шаг в реализации стоящих перед нами задач. Мы должны в полной мере осознавать свою ответственность за будущее страны и важную роль шахтёрских регионов России, которые могут и должны стать локомотивами экономики.

С Новым годом, дорогие читатели, коллеги и партнёры! Новых успехов вам и вашим трудовым коллективам, счастья, благополучия и здоровья семьям, родным, соратникам и друзьям!

НЭЛЯ ТРУБИЦЫНА,
главный редактор, д.т.н.