БОРЬБА С КОРОНАВИРУСОМ: ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЕЗИНФЕКЦИИ
29-04-2020

Группа компаний «ВостЭКО и «Горный-ЦОТ» представила губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву действующий прототип системы дезинфекции офисных помещений с помощью искусственного тумана. В условиях борьбы с новой вирусной инфекцией разработка технических средств для обеззараживания помещений стала для наших компаний приоритетной.

О созданном нашими специалистами аппарате рассказала пресс-служба администрации Кузбасса. Он, подчёркивается в пресс-релизе, позволяет проводить дезинфекцию офисных помещений площадью до 50 квадратных метров. Система в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. Минимальная стоимость аппарата для дезинфекции офисов французского производства составляет 125 тысяч рублей, стоимость аппаратов ГК «ВостЭКО и «Горный-ЦОТ» не будет превышать 50 тысяч рублей.

«Предприятия Кузбасского технопарка активно включились в разработку технических средств для борьбы с коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе был готов действующий макет аппарата, сегодня уже собран предсерийный прототип. Нужно как можно быстрее наладить серийный выпуск этих приборов, оказать разработчикам всю необходимую помощь, в том числе и финансовую», — сказал Сергей Цивилев. Губернатор поручил министерству промышленности Кузбасса подключиться к этой работе.

Научный руководитель группы разработчиков системы дезинфекции, доктор технических наук Анатолий Трубицын акцентировал внимание на целый ряд её достоинств и отличительных особенностей. Так, "искусственный туман", создаваемый системой пневмогидроорошения, позволяет аппарату, разработанному инженерами и конструкторами группы компаний «ВостЭКО и «Горный-ЦОТ», распылять антисептические вещества в офисном или ещё каком-либо помещении с заданной периодичностью и точным объемом дезинфицирующего средства. Такой способ обеззараживания дает возможность экономить антисептики, точно рассчитывать концентрацию обеззараживающих средств и периодичность воздействия. По подсчетам специалистов нашей группы компаний, дезинфекция с помощью искусственного тумана в шесть раз быстрее ручной обработки, автоматическое распыление тумана позволяет избежать прямого контакта человека с химическими веществами. Удобно, что оборудование может быть мобильным и стационарным.

Налицо и другие преимущества. «После включения система сначала уведомляет присутствующих о ближайшем распылении и необходимости покинуть помещение на время распыления. Потом установка выпускает дезсредства. Важно, что наша разработка позволяет регулировать объем распыления в зависимости от площади помещения, а также может работать практически на любых дезинфицирующих средствах в отличии от зарубежных аналогов. Так, китайские ученые разработали подобную установку, которая может распылять только определенные средства и при этом имеет более высокую стоимость», – подчеркнул, сравнивая кузбасскую и китайскую разработки, исполнительный директор ГК «ВостЭКО – Горный ЦОТ» Ярослав Ворошилов.

Архив