ОСНОВНЫЕ ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
30-06-2021

Вышел в свет второй в этом году номер журнала "Вестник". Его открывает рубрика "Слово редактора ", в которой главный редактор издания, доктор технических наук Нэля Трубицына традиционно и напрямую обращается к его читателям, заостряет их внимание на самых актуальных проблемах отрасли.

В угледобывающей отрасли России задачи промышленной и экологической безопасности профильными государственными и предпринимательскими структурами решаются одновременно. И это единственно верный подход в современных условиях. На этой позиции стоят издатель, редакционная коллегия и редакция нашего журнала. Подтверждение тому — публикации июньского номера и традиционные для издания тематические разделы и рубрики.

Рассмотрение актуальных вопросов развития отрасли и увеличения объёмов добычи твёрдого топлива в такой связке вполне оправдано. Ведь мировое сообщество настойчиво продвигает в настоящее время идею декарбонизации с целью резкого уменьшения выбросов СО2, что в будущем обеспечит снижение нагрузки на окружающую среду и соответственно стабилизацию климата. А современный уровень технологий не позволяет отказаться от добычи нефти, газа и, конечно же, угля. Однако повысить эффективность их использования с целью снижения выбросов возможно уже сейчас, убеждён губернатор Сергей Цивилёв.

Об этом он заявил на недавнем саммите с экспертами Сбера. Губернатор подчеркнул, в частности: «Кузбасс — основной угледобывающий регион страны, на долю региона приходится добыча 57% всего российского угля и 75% — коксующихся марок. Одна из самых важных составляющих развития угледобывающей отрасли — минимизация влияния на экологию. Современные технологии позволяют сделать добычу и транспортировку угля экологически безопасными, и на кузбасских предприятиях активно внедряют все доступные и безопасные технологии». Эти технологии, заметим, всегда были, есть и будут в центре внимания нашего издания. И с удовлетворением подчеркнём, что профессиональный интерес к ним у отдельных авторов и авторских коллективов только нарастает. Это обусловлено тем, что несмотря на все трудности последних лет, угольное производство в стране и в Кузбассе восстанавливается и этому способствует выход на перспективные азиатские рынки.

Об уверенности в востребованности качественного угля России на мировом рынке заявил в начале июня в Новокузнецке на международной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. Но для этого, акцентировал он внимание всех заинтересованных сторон, "необходимо повышать конкурентоспособность нашей продукции, обеспечивать промышленную и экологическую безопасность". Одной из таких заинтересованных сторон является журнал "Вестник". Под его обложками мы аккумулируем лучшие отечественные наукоёмкие технологии, разработки, проекты и передовой опыт по добыче угля, а также цифровизации отрасли и промышленной и экологической безопасности. Всё вместе основные драйверы её развития и будущего, за которое мы (читатели, авторы и редакция) тоже несём профессиональную и гражданскую ответственность.

НЭЛЯ ТРУБИЦЫНА,
главный редактор, д.т.н.

«Вестник», N2, 2021